2012深圳公務員考試《行測》判斷推理答案及解析

來源:育路教育網發布時間:2012-09-21 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  57.【參考答案】D

  【解析】翻譯推理型題目。首先,對題干進行翻譯,可以得到:推理1,橋牌愛好者—>愛好圍棋;推理2,有的圍棋愛好者—>愛好武術;推理3,武術愛好者—>不愛好健身操;推理4,有的橋牌愛好者—>愛好健身操。由推理1可以得到A可能為真;由推理3和推理4可以推得B可能為真;由推理1和推理4可以得到C可能為真;由推理2和推理3可以得到一個遞推推理,即“有的圍棋愛好者—>不愛好健身操”,就是說“有的圍棋愛好者不愛好健身操”,而D是這個命題的矛盾命題,這個命題是真的,所以D肯定為假,即不可能為真,故選D。

  58.【參考答案】B

  【解析】加強論證型題目。題干中的結論是“實行靈活工作日制度能夠提高運作效率”,而其基于的前提是“實行靈活工作日制度能使企業員工保持良好的情緒和飽滿的精神”,由此可以斷定,要使這一前提得出上述結論,所基于的一個假設必須是能夠將“使企業員工保持良好的情緒和飽滿的精神”和“提高運作效率”建立起聯系,II正是對這兩者關系的闡述,I所闡述的業務骨干、III所闡述的周末休息制度等均與題干的論證沒有直接關系,故選B。

  59.【參考答案】A

  【解析】分析推理型題目。采用排除法。由題干可知,甲乙丙分別畢業于數學系、物理系和中文系,由②作家稱贊中文系畢業者身體健康,可知中文系畢業者不是作家,排除D;由⑤乙向數學系畢業者請教過統計問題,可知乙不是數學系畢業生,所以乙不是畢業于數學系,排除B;又由⑥畢業后,物理系畢業者、乙都沒再和丙聯系過,可以知道乙和丙都不是物理系畢業者,所以甲是物理系畢業者,故甲是畢業于物理系的,排除C,最后選A。

  60.【參考答案】D

  【解析】翻譯推理型題目。翻譯題干中的最后一句話,可得到:“一個行為是合理的—>對一個行為的辯護是對該行為解釋的實質部分”。再把“對一個行為的解釋”和“對一個行為的辯護”的定義代進來,則上述推理就變換成“一個行為是合理的—>實施這一行為的正當理由是導致這一行為的原因”,這其實就是D項所闡述的內容,故選D。由題干中的“事實上,對許多行為的辯護,并不是對此種行為的解釋”,故A錯誤;B的前提說反了,應該是“當一個行為的正當理由中包含該行為的原因”;由題干信息并不能推得“任何行為是否可能完全合理”的論斷,故C也排除,選D。

  61.【參考答案】A

  【解析】分析推理型題目。采用列表法。最終畫得的表格如下:

舉辦地點 舉辦項目 參加者
哈爾濱 馬拉松比賽 老二
昆明 撐桿跳高比賽 老三
杭州 體操比賽 老大

  【由“老大沒到哈爾濱去參加馬拉松比賽”可知,馬拉松比賽是在哈爾濱舉辦;由“在體操比賽中獲得全國冠軍稱號的那個孩子沒有到昆明去”可知,體操比賽只能是在杭州舉行,因此撐桿跳高就是在昆明舉行。由因為“老大沒參加馬拉松比賽”和“馬拉松冠軍并非老三”,可以推得“老二參加的是馬拉松比賽”,同時已知“老三沒有參加在杭州舉行的比賽項目”(杭州舉行的比賽項目是體操比賽),故可推得參加體操比賽的是老大,故獲得男子體操全國冠軍的只可能是老大,選A。】

  62.【參考答案】B

  【解析】削弱論證型題目。上述反對意見的觀點是“坐在行駛的汽車上不系安全帶所帶來的風險不會給別人帶來損害”。A說到確實不是為了防備傷害他人,其實一定程度上是對反對意見的支持加強,故排除;B主要是說,不系安全帶造成的傷亡使得汽車保險賠償費連年上漲,意思就是不系安全帶所帶來的風險給別人帶來了損害,故B是觀點的直接否定,嚴重質疑了上述反對意見。C闡述的是系安全帶后產生的效果,與反對意見的觀點無直接關系,排除。D對上述反對意見的觀點并不能起到削弱且一定程度上有支持加強的意味,故也排除。選B。

  63.【參考答案】D

  【解析】原因解釋型題目。題干中需要解釋的現象是“非自花授粉櫻草的繁殖條件比自花授粉櫻草的要差,但為什么游人在植物園多見的反倒是非自花授粉櫻草?”A項說非自花授粉櫻草的種子發芽率比自花授粉櫻草的高,意思就是說,盡管非自花櫻草的繁殖條件差,但它的存活概率卻比自花授粉櫻草的高,可以解釋上述現象,故不入選。B項說非自花授粉櫻草是本地植物而自花授粉櫻草是前幾年從國外引進的,說明盡管非自花櫻草的繁殖條件差,但由于自花櫻草是前幾年才引進的,而非自花授粉櫻草卻是本地自有的,數量上可能是大大多于自花授粉櫻草,故也可以解釋現象,B也不選。C項說的也是非自花授粉櫻草在數量上大大多于自花授粉櫻草,故也可以解釋上述現象,故C也不入選。D項說為保護授粉昆蟲免受游客傷害,非自花授粉櫻草多被種植在園林深處,也就是多種植在游客不能輕易到達的地方,這樣游人應該是更難以看到非自花授粉櫻草,所以D項不但沒有解釋現象反倒讓人對現象更加疑惑,故是無助于解釋現象的選項。

  64.【參考答案】B

  【解析】分析推理型題目。假設A正確,則有20個男生不喜歡語文,這就與題干中說的60個學生中有50個學生喜歡語文相矛盾(即只有10個學生不喜歡語文),故A不對。假設B正確,則有20個男生喜歡語文,并且有20個男生不喜歡數學,這與題干的要求相符,故B對。假設C正確,則有30個女生不喜歡數學,這就與題干中說的60個學生中有40個學生喜歡數學相矛盾(即只有20個學生不喜歡數學),故C不對。假設D正確,則有20個男生不喜歡語文,這就與題干中說的60個學生中有50個學生喜歡語文相矛盾(即只有10個學生不喜歡語文),故D也不對。因此,答案為B。

  65.【參考答案】A

  【解析】真假推理型題目。首先可將題干簡化為:(1)甲優—>乙優;(2)丙優;(3)甲優且—乙優;(4)甲優或丁優。此時,由于(1)與(3)構成矛盾命題,又題干說只有一個是真的,根據“一真其余全假”可以得到(2)和(4)均為假;由(4)假,可知其矛盾命題為真,即“—甲優且—丁優”為真,因此可得(3)是假的,又(1)與(3)構成矛盾命題,所以能夠推得(1)為真,答案選A。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive] 亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
亚洲日本人在线看片 | 日本日本乱码伦视频网站 | 亚卅日韩久久影视观看 | 亚洲女性性爱视频在线观看 | 中文字幕久精品免费视频 | 亚洲а∨天堂久久精品高清 |