2012深圳公務員考試《行測》判斷推理答案及解析

來源:育路教育網發布時間:2012-09-21 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  41.【參考答案】B

  【解析】由于使用大功率電器因此導致線路短路,線路短路致使電線起火,電線起火所以引爆三臺電腦,最后遭到了學校處分,由此可見,(4)應在(1)前,(1)應在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。

  42.【參考答案】A

  【解析】“施工建房”之后才可能進行“檢查驗收”,“檢查驗收”后才進行“交付使用”,也就是(4)應在(3)前,(3)應在(5)前,所以B、C、D均排除,選A。

  43.【參考答案】C

  【解析】很顯然,(4)應該是在首句,故排除A和B,情感探索階段應該是先于情感交流階段,即(3)應該在(5)前面,故排除D,選C。

  44.【參考答案】C

  【解析】本題描述的是一個足球運動員由起初的踢不起足球到在足球錦標賽上奪冠的經歷,很顯然,(5)應該是在尾句,故排除A和B,同時,“買不起足球,踢塑料盒”應該是在“教練送他一個足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,選C。

  45.【參考答案】C

  【解析】本題說的是對待風險的整個過程。首先應該是預測風險,預測了可能出現怎樣的風險后接著才是采取一定的防范措施,而當防范后還是出現風險時,就要進行處理,在處理之前必須先對風險進行識別,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,選C。

  46.【參考答案】B

  【解析】數量類規律推理,考查的是一筆畫規律。通過觀察可知,第一組圖中的每幅圖都可以由一筆畫成,第二組圖中所給的兩幅圖也都可以由一筆畫成,選項中只有B是由一筆畫成的,A、C、D都需要兩筆,故選B。

  47.【參考答案】A

  【解析】數量類規律推理。通過觀察可知,第一組圖形的三幅圖的元素個數分別為2,2,4,即第三幅圖的元素個數是前兩幅圖的元素個數的加和;第二組圖中的第一幅圖的線條數為1,第二幅圖的線條數為2,那么依據加和的規律,第三幅圖的線條數應該是3,故選A。

  48.【參考答案】B

  【解析】數量類規律推理。通過觀察可知,第一組圖中第一幅圖和第二幅圖的陰影面積均占整個圖形面積的四分之一,而第三幅圖的陰影面積占整個圖形面積的二分之一;同理,第二組圖中第一幅圖和第二幅圖的陰影面積也均占整個圖形面積的四分之一,故第三幅圖的陰影面積應該占整個圖形面積的二分之一,故只有B符合,選B。

  49.【參考答案】B

  【解析】數量類規律推理。通過觀察可知,第一組圖中的每幅圖的元素個數均為7,第二組圖中所給的兩幅圖的元素個數也為7,故第三幅圖的元素個數也應該是7,故排除A和D;同時,第一組圖中的三幅圖的月亮的個數呈現1,2,3的遞增變化規律,而第二組圖中的前兩幅圖的月亮的個數分別是3,4,(?),依據規律,第三幅圖的月亮個數應該有5個,故選B。

  50.【參考答案】B

  【解析】屬性類規律推理。通過觀察可知,第一組圖中的三幅圖分別屬于軸對稱圖形、非對稱圖形、中心對稱圖形,第二組圖中所給的兩幅圖分別屬于中心對稱圖形、軸對稱圖形,故還要補充一個非對稱圖形,選項中只有B是非對稱圖形,故選B。

  51.【參考答案】B

  【解析】樣式類規律推理。通過觀察可知,題干中所給的五幅圖中均包含有一個黑正方形,選項中只有B包含有一個黑正方形,故選B。

  52.【參考答案】A

  【解析】樣式類規律推理。通過觀察可知,第一組圖中的第三幅圖是由第一幅圖和第二幅圖在保存外框正方形的基礎上去掉里面的相同部分并保留差異部分得到的,將此規律運用到第二組圖中,故選A。

  53.【參考答案】D

  【解析】位置類規律推理,考查的是陰影的位置變化。通過觀察可知,第一組圖中的三幅圖的陰影分別位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二組圖中的前兩幅圖的陰影分別是位于左下方位,右下方位,依據第一組圖的陰影位置規律,所求的第三幅圖的陰影應該是位于右上方位,故選D。

  54.【參考答案】B

  【解析】樣式類規律推理。通過觀察可知,第一組圖中的第三幅圖是由前兩幅圖通過去異存同得到的,將此規律運用到第二組圖中,故選B。

  55.【參考答案】D

  【解析】屬性類規律推理。通過觀察可知,第一組圖屬于整體對稱圖形,以第二幅圖形為中心,兩邊圖形分別成軸對稱;依此規律,所選圖形應該與第二組圖的第一幅圖形關于中間圖形成軸對稱,故選D。

  56.【參考答案】A

  【解析】翻譯推理與真假推理的綜合題目。首先將題干進行翻譯,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此時將(2)進行轉換,得到(4)“—甲或—乙”((2)與(4)等價)。此時,有(1)—>(4)這對包容關系,又因為題干說三句話只有一句是真話,“一真前假”,所以(1)為假,也就是(1)的矛盾命題為真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,聯合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案選A。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive] 亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
久久精品国产AV片国产 | 亚洲欧美日韩视频小说偷拍 | 婷婷5月色综合色综合 | 在线视频中文2021 | 日韩欧美无砖专区一中文字幕 | 孕妇动漫精品国产一区二区三区 |