一、條件有矛盾 真假好分辨
公務員考試中有這樣的試題:
試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
(2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
(3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
丁:我沒作案。
顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。
|
公務員精講班輔導 |
主講老師 |
課時 |
學費 |
論壇 |
報名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力測驗網(wǎng)絡輔導 | 伊強 | 30 | ¥300 | |||
申論網(wǎng)絡輔導 | 陳亞菲 | 30 | ¥200 | |||
公務員面試指導網(wǎng)絡輔導 | 張玲莉 | 10 | ¥200 | |||
學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元; |
熱門資料下載: |
公務員版塊列表: |
公務員最新熱貼: |
【責任編輯:盧雁明 糾錯】 |
|
閱讀上一篇:行測推理判斷真題分類講解(二) |
|
閱讀下一篇:下面沒有鏈接了 |
|
|
【育路網(wǎng)版權與免責聲明】 | |
① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任; | |
② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。 |
國考直通車 |
·2010年公務員行測考試備考大全 |
·2010年公務員行測文學常識高分必備大全 |
·名師深度剖析行測五大部分考試要點 |
·2010年行測公考指導:四招攻克數(shù)量關系題 |
·行測數(shù)量關系三大考點題型全解 |
·六類可能性推理題型解題思路 |
·2010年言語理解練習題及答案匯總 |
·2010年言語理解練習題及答案(七) |
·2010年言語理解練習題及答案(六) |
·2010年言語理解練習題及答案(五) |
·2010年言語理解練習題及答案(四) |
·2010年言語理解練習題及答案(三) |
·2010年國考行測常識判斷之黨政方針 |
·2010年公務員行測常識判斷之百科知識集錦 |
·2010年公務員行測人文歷史知識考點 |
·2010年公務員考試常識判斷大全 |
·2010年公務員考試常識判斷大全(1) |
·2010年公務員考試常識判斷大全(2) |
·2010年公務員資料分析例題分析 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月10日 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月9日 |
·2010年行測資料分析每日學習及精解 |
·國家公務員資料分析每日學習及精解 |
·2010年行測資料分析例題分析 |