首頁 課程  書店 學校  題庫 論壇  網(wǎng)校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務員考試網(wǎng)
國考動態(tài) 報考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經(jīng)驗 考試政策 公考下載 論壇 網(wǎng)校 中公教育
行政測試綜合指導| 語言表達理解| 數(shù)量關系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預測| 申論指導| 熱點時評| 申論范文 面試輔導面試指導| 真題解答
地區(qū)信息

行測推理判斷真題分類講解(一)

作者:不明   發(fā)布時間:2010-04-06 10:16:30  來源:網(wǎng)絡
  • 文章正文
  • 網(wǎng)校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇
無標題文檔

 

一、條件有矛盾 真假好分辨
    公務員考試中有這樣的試題:
    試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;   
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;   
丁:我沒作案。
    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?(    )
    A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙
    C.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁
    這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
    什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
    [解析]
    (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
    (2)甲和乙的話有矛盾!
    甲:我們四人都沒作案;
    乙:我們中有人作案;
    可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
    (3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
    丙:乙和丁至少有一人沒作案;
    丁:我沒作案。
    顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
    (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
    答案B。即:說真話的是乙和丙。
公務員精講班輔導
主講老師
課時
學費
論壇
報名
    行政能力測驗網(wǎng)絡輔導 伊強 30 ¥300
    申論網(wǎng)絡輔導 陳亞菲 30 ¥200
    公務員面試指導網(wǎng)絡輔導 張玲莉 10 ¥200

學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元;
優(yōu)惠方案:A套餐:報行測+申論+面試指導原價700元,現(xiàn)五折優(yōu)惠價350元;
B套餐:報行測+申論原價500元,現(xiàn)六折優(yōu)惠價為300元;
公務員報單科七折優(yōu)惠!

熱門資料下載:
公務員版塊列表:
公務員最新熱貼:
【責任編輯:盧雁明  糾錯
閱讀下一篇:下面沒有鏈接了
【育路網(wǎng)版權與免責聲明】  
    ① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;
    ② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報名時間:2010年10月。
·報名方式:網(wǎng)上報名。
·考試時間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務員考試科目輔導
                       MORE>>
亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
中文字幕三级免费片 | 亚洲欧美人成视频一区在线 | 日本精品视频在线观看 | 思思99思思久久最新精品 | 亚洲中文字幕123 | 亚洲不卡AV中文 |