2011年國家公務員行測判斷推理習題九

來源:育路教育網發布時間:2010-12-31 15:20:49 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    下面是育路教育網編輯整理2011年國家公務員行測判斷推理習題,供大家參考一下。祝愿所有考生考試順利!  81.以下關于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:

 

  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

  (2)作案者是丙。

  (3)作案者是甲。

  (4)作案者是甲或丁。 這一真的斷定是:

  A.(1)。

  B.(2)。

  C.(3)。

  D.(4)。

  E.無法確定。 解析:

  正確答案是A.如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。

  82.某組織改選領導班子實行這樣一條規則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告之其他的候選人是誰。 如果事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規則的最準確的評價?

  A.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要多。

  B.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要少。

  C.實行該規則,沒有候選人可能被提名。

  D.實行該規則,被提名的候選人最多只可能是一個。

  E.實行該規則,被提名的候選人至少有一個。 解析:

  正確答案是D.題干中說“事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結論:候選人不會多于一個。

  83.只有她去,你和我才會一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱“卡拉OK”。 如果上述斷定是真的,那么以下哪項也一定為真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。

  B.你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。

  C.我不在,你不會和她一起去唱“卡拉OK”。

  D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

  E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。 解析:

  正確答案是E.題干中有一個大前提“只有她去,你和我才會一起去唱‘卡拉OK’”。要推出結論,還需要尋找一個否定前件或者肯定后件的命題作為小前提。題干中第二個命題正好能夠起到否定該大前提的作用,于是結論就是:你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。題干中有些命題是用來起干擾作用的。

  84.大嘴鱸魚界只在有鰷魚出現的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。 從上述斷定能得出以下哪項結論?

  I 鰷魚只在長有浮藻的河中才能發現。

  II 漠亞河中既沒有浮藻,又發現不了鰷魚。

  III 如果在漠亞河中發現了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。

  A.只有I.

  B.只有II.

  C.只有III.

  D.只有I和II.

  E.I、II和III都不是。 解析:

  正確答案是E.題干中的大前提是一個必要條件的假言命題:只有在有鰷魚出現并且長有浮藻的水域里,才會有大嘴鱸魚。小前提是:漠亞河中沒有大嘴鱸魚。小前提否定的是大前提的后件,顯然不能推出任何必然性的結論。

  85.森達集團規定,它的下屬連鎖分店,年營額超過800萬元的,雇員可獲得年超額獎。年終統計顯示,該集團所屬10個連鎖分店,其中7個年營業額超過800萬元,其余的不足500萬元。森達集團又規定,只有年營業額超過500萬元的,雇員才能獲得敬業獎。 如果上述斷定都是真的,那么以下哪項關于該集團的斷定也一定是真的?

  I 得敬業獎的雇員,一定可得年超額獎。

  II 得年超額獎的雇員,一定得敬業獎。

  III 森達集團的大多數雇員都得了年超額獎。

  A.僅I.

  B.僅II.

  C.僅III.

  D.僅I和II.

  E.I、II和III.

  解析:

  正確答案是A.I一定是真的。因為雇員獲得了敬業獎,則營業額超過了500萬,超過500萬則超過800萬。因為10個連鎖分店有7個超過了800萬,另外3個都不足500萬。年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎。所以,獲得敬業獎的雇員一定獲得了年超額獎。II不一定真,雖然年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎,但獲得年超額獎年營業額未必超過800萬,即使超過800萬,超過500萬也未必獲得年敬業獎,因為年營業額超過500萬只是獲得敬業獎的必要條件,不是充分條件。III不一定是真的。森達集團10個連鎖分店有7個年營業額超過800萬,所以,絕大多數連鎖分店的雇員可獲得年超額獎,但是并不意味著森達集團的絕大多數雇員可獲得年超額獎。因為很可能絕大多數連鎖店的雇員只占整個集團雇員的少數。

  86.紅星中學的四位老師在高考前對其理科畢業班學生的前景進行推測,他們特別關注班里的兩個尖子生。

  張老師說:“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。”

  李老師說:“依我看這個班沒人能考上清華。” 王老師說:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。”

  趙老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。”

  高考的結果證明,四位老師中只有一人的推測成立。 如果上述斷定是真的,則以下哪項也一定是真的?

  A.李老師的推測成立。

  B.王老師的推測成立。

  C.趙老師的推測成立。

  D.如果方寧考不上清華大學,那么張老師的推測成立。

  E.如果方寧考上了清華大學,那么張老師的推測成立。

  解析

  題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因為張老師的話的負命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,惟一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由“余涌能考上清華”,并不能得到趙老師的話成立,因為還不能確定“方寧考不上清華”是真的,所以,選項A、B、C均不成立。考慮選項D,在“方寧考不上清華”的條件下,可推知趙老師的推測成立,但該項說“張老師的推測成立”,顯然不對。選項E是正確答案。因為由“余涌考上了清華”,再加上“方寧考上了清華”,此時張老師的話“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華”是真的。

  87.如果李不侗硌藎敲此ǹ枷肪繆г海綣幌不侗硌藎敲此梢猿晌肪繢礪奐搖H綣槐ǹ枷肪繆г海敲床荒艸晌肪繢礪奐搖?由此可推出李生:

  A.不喜歡表演。

  B.成為戲劇理論家。

  C.不報考戲劇學院。

  D.報考戲劇學院。

  E.不成為戲劇理論家。

  解析

  用p、q、r分別表示“李生喜歡表演”、“李生報考戲劇學院”。“李生成為戲劇理論家”。則題干中的三個充分條件的假言命題可以表示為:

  ①如果p,那么q

  ②如果非p,那么r

  ③如果非q,那么非r

  ④如果r,那么q(③假言易位)

  ⑤如果非p,那么q(②+④假言連鎖)

  ⑥q(①+⑤二難推理)

  所以,結論是:李生報考戲劇學院。正確答案是D.

  88.某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A.旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時又過來一個土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。” 根據這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所作出的正確的判斷是下列的哪一項?

  A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

  B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

  C.A是甲部落的人,B所屬部落不明。

  D.A所屬部落不明,B是乙部落的人。

  E、A、B所屬部落不明。 解析

  B無論是甲部落的人還是乙部落的人,他都會說“我是甲部落的人”。具體的推理結構是:

  如果B是甲部落的人,而甲部落的人說真話,所以,他會說:“我是甲部落的人”

  如果B是乙部落的人,而乙部落的人說假話,所以,他會說:“我是甲部落的人”

  B或者是甲部落的人或者是乙部落的人

  他都會說:“我是甲部落的人”

  既然B總會回答說:“我是甲部落的人”,所以,A也就說了真話。由A說真話,我們就可以推知:A是甲部落的人。由A說真話,A是甲部落的人,并不能推出B究竟是哪一個部落的人,因為不論B是哪一個部落的人,他都可以說“我是甲部落的人”。

  所以,B所屬部落不明、正確答案是C.

  89.據目前所知,最硬的礦石是鉆石,其次是剛玉,而一種礦石只能用與其本身一樣硬度或更硬的礦石來刻痕。 如果以上陳述為真,以下哪項所指的礦石一定是可被剛玉刻痕的礦石?

  I 這種礦石不是鉆石。

  II 這種礦石不是剛玉。

  III 這種礦石不是像剛玉一樣硬。

  A.只是I.

  B.只是III.

  C.只是I和II.

  D.只是I和III.

  E.I、II和III.

  解析

  I 說“這種礦石不是鉆石”,這種礦石就是“剛玉或非剛玉非鉆石的其他礦石”,顯然,無論是剛玉還是非剛玉非鉆石的其他礦石,都可以被剛玉刻痕。II 說“這種礦石不是剛玉”,這種礦石就有可能是鉆石,當然也就可以不被剛玉刻痕。III 說“這種礦石不是像剛玉一樣硬”,鉆石當然也不會像剛玉一樣硬,顯然,鉆石不能被剛玉刻痕。所以,正確答案是A.解答此題的誤區是,人們往往把“不像剛玉一樣硬”理解為“不比剛玉硬”,其實這是一種錯誤的理解。

  90.一個心理健康的人,必須保持自尊;一個人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一個用“追星”方式來表達自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。 以下哪項結論可以從題干的斷定中推出?

  A.一個心理健康的人,不可能用“追星”的方式來表達自己的尊敬情感。

  B.一個心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表達的尊敬。

  C.一個人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬;他(她)一定是個心理健康的人。

  D.沒有一個保持自尊的人,會尊敬十個用“追星”方式表達尊敬情感的人。

  E.一個用“追星”方式表達自己尊敬情感的人,完全可以同時保持自尊。 解析

  此題要問的是從題干中能推出什么樣的結論。題干中有三個命題,其中第一個和第三個都可以看成是充分條件的假言命題,第二個是必要條件的假言命題。現在令:

  p表示:一個人是心理健康的人;

  q表示:一個人受到自己所尊敬的人的尊敬;

  r表示:一個人保持自尊;

  s表示:一個用“追星”的方式表達自己尊敬情感的人。

  題干中的三個命題可以分別表達為:

  ①如果p那么q

  ②只有r才q

  ③如果s那么非r

  從上述三個命題出發可以進行如下推論:

  如果q那么r(②必要條件假言命題轉換為充分條件假言命題)

  ②如果p那么r(①與④假言連鎖推理)

  ③如果r那么非s(③假言易位推理)

  ④如果9那么非s(⑤與⑥假言連鎖推理)

  選項A即為“如果p那么非s”,所以正確答案是A.

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
中文字幕在线观一二三区 | 日本精品视频一区二区 | 中文字幕在线免费专区 | 久久国产香蕉观看八 | 亚洲视频日本有码中文 | 午夜理论欧美理论片久久 | [an error occurred while processing this directive]