國家公務員網將根據2010年國家公務員考試的最新變化為考生做出有重點的系列指導,第一階段將著重于行測速解技巧的講解,即針對行測各專項重點方法與解題技巧的講解與訓練。每日為考生講解一個專項,同時提供相關的專項練習,幫助考生快速掌握行測的解題技巧。 ——判斷推理之邏輯判斷(一) 判斷推理在2010年國家公務員考試中排在第四部分,其中最重要的一個題型就是邏輯判斷。邏輯判斷題是公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。中公教育專家將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發和幫助。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯言推理、假言推理,選言推理以及模態推理。 可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。在公務員考試中根據題型又可分為加強型、削弱型、前提型、解釋型、評價型和結論型六種題型。 邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
1、必然性推理 在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。 例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。” 以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?( ) A.甲22歲,乙25歲,丙21歲 B.甲23歲,乙22歲,丙25歲 C.甲22歲,乙23歲,丙21歲 D.甲23歲,乙25歲,丙22歲 解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。 所以,正確答案是D。 2、可能性推理 在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現多個選項能支持題干的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。 例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優劣有更多的發言權。 根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是( )。 A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴 B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏 C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格 D.評選方式的改變為音樂工作者提供了更多展現自己、實現自我價值的機會 解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。 B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。 所以,正確答案是B。
1、必然性推理 在必然性推理中,如果題目中出現多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時間,又可以保證正確率。 例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。 根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。 A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生 B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師 C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員 D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師 解題分析:題目中要判斷三人的職業,要根據已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。 所以,正確答案是C。 2、可能性推理 在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。 例題2:以保健品名義出現的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養,而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。 由此可以推出( )。 A.人生病都是營養不良的結果 B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少 C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據 D.食用保健品未必能增進身體健康 解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。 所以,正確答案是D。
互為矛盾關系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種: 直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”; “所有S都不是P”和“有些S是P”; “某個S是P”和“某個S不是P”。 復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”; “或者p,或者q”和“非p并且非q”; “如果p,那么q”和“p并且非q”; “只有p,才q”和“非p并且q”。 例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中。” 鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?( ) A.金盒子 B.銀盒子 C.鉛盒子 D.不能確定 解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。 題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。 所以,正確答案是A。
互為反對關系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種: “所有S都是P”和“所有S都不是P”; “所有S都是P”和“某個S不是P”; “所有S都不是P”和“某個S是P”。 互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種: “有些S是P”和“有些S不是P”; “某個S不是P”和“有些S是P”; “某個S是P”和“有些S不是P”。 在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。 例題:某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的: Ⅰ.有人在該公司入股。 Ⅱ.有人沒在該公司入股。 Ⅲ.總經理沒在該公司入股。 根據以上事實,則以下哪項是真的?( ) A.20名員工都入了股 B.20名員工都沒入股 C.只有一人入了股 D.只有一人沒入股 解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。 所以,正確答案是A。 |
公務員精講班輔導 |
主講老師 |
課時 |
學費 |
論壇 |
報名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力測驗網絡輔導 | 伊強 | 30 | ¥300 | |||
申論網絡輔導 | 陳亞菲 | 30 | ¥200 | |||
公務員面試指導網絡輔導 | 張玲莉 | 10 | ¥200 | |||
學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元; |
熱門資料下載: |
公務員版塊列表: |
公務員最新熱貼: |
【責任編輯:郭潔 糾錯】 |
|
閱讀下一篇:2010年行測判斷推理每日學習及精解 |
|
|
【育路網版權與免責聲明】 | |
① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任; | |
② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。 |
·07-09年公務員考試行測命題趨勢分析 |
·福建:2010年公務員考試行測資料分析題型分析 |
·福建:2010年公務員行測判斷推理題備考指導 |
·綜合基礎知識:中國文學常識大全下 |
·2010年國家公務員考試行測分析與備考策略 |
·公考行測出題頻率最高題型:細節推斷題 |
·2010年國家公務員言語理解與表達備考 |
·閱讀經典難題解題技巧演示 |
·公務員考試片段閱讀技巧之因果式 |
·2010年國考言語理解與表達具體特點 |
·言語理解與表達強化訓練題二 |
·言語理解與表達練習題解析 |