2011年國考運用三板斧解決真假判斷型邏輯題

來源:網絡 發布時間:2010-08-12 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  對于2011年國家公務員考試,廣大考生正積極備考。很多考生在做題過程中發現判斷推理中的邏輯推理比較棘手,筆者在教學中也發現學生對于這些題目并沒有掌握一個很好的解題技巧,或者能做對題目,但不夠快速在此筆者將對這些題目進行分類講解,每一類分別有哪些技巧可以保證考生“快準狠”地做對題目,希望能對考生備考有所啟迪。

  本文主要講的是邏輯推理中的真假判斷型題目。這類題一般是給出來幾個論斷,其中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。當然近幾年的題目中也出現了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案。考生可按“三板斧”解真假判斷型題目。

  第一板斧:找矛盾。真假推理型中較易的一種題目,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。邏輯中的矛盾,即指兩個不同的判斷中,如果存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構成矛盾關系。下面這個真題就能運用這種方法來解答。

  在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾: 

  甲說:對不起,這錢不是我捐的

  乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

  丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁說:乙的說法沒有任何根據

  假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

  這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來找四句話中是否存在矛盾關系。在這里考生可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:

  甲:非甲

  乙:丁

  丙:乙

  丁:非丁

  很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關系,矛盾關系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?咱們沒必要追究,這時候,關鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

  這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準確率更高。考生們在接下來的復習中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關系,及做好題目的簡化。常見的矛盾關系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。注意:只有主體相同,才存在矛盾關系。“丁是捐款人”與“丙不是捐款人”就不存在矛盾關系,而應該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關系。考生應自行辨析清楚。

  第二板斧:找包容關系。包容關系的特征對于咱們解決真假推理型的邏輯題目也是很有幫助的。其特征是,如果前一個命題是真,那么后一個命題也同樣是真。“甲班班長是團員”是正確的話,“甲班有的學生是團員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據包容關系的特征得來的。咱們來看一道國考真題:

  某律師事務所共有12 名工作人員。

  (1)有人會使用計算機;

  (2)有人不會使用計算機;

  (3)所長不會使用計算機。

  這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

  A.12 人都會使用      

  B.12人沒人會使用

  C。僅有一人會使用   

  D。不能確定

  在看命題時發現,這三個命題相互間不構成矛盾關系,(“有的”和“有的”不是矛盾關系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個方法就行不通了,這時候可以用到第二板斧“其次看包容”。我們發現,第三個命題和第二個命題存在包容關系:“所長不會使用計算機”可以推出“有人不會使用計算機”。包容關系找到了,題目里三個命題又只有一個是真的,根據口訣“一真前假”可以推出“所長不會使用計算機”這個在前面的命題是假的,所長會使用計算機。所長會使用計算機我們可以得知“有人會使用計算機”這個命題是真的,“有人不會使用計算機”則為假。又根據“有人不會使用計算機”是假的,它的矛盾“所有人都會使用計算機”則為真,答案選A。

  這題就是運用了包容關系及口訣。考生們不能對口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯,而且不能熟練運用

  第三把板斧:假設法。合理運用假設法也能幫助考生提高做題速度及準確率。咱們來看去年的一道國考題:

  甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

  A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B. 乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C. 丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  這道題中,四個人的話既沒有矛盾關系,又沒有包容關系,所以我們只能用假設法:在問題中說丁說的是實話,所以甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。假設乙的車是紅色的,乙說的是實話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設丙的車是紅色的,反過來,乙說的就是實話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說的就不正確,所以丁的車是藍色的,接下來可以知道甲車是紅色。因為乙、丙說的都不正確,所以甲說的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。

  大家需要在不斷的訓練中運用“三把斧”真正掌握解題技巧。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive] 亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
五月在线婷婷视频 | 日本精品第一视频在线 | 日韩欧美国产另类 | 日韩欧美综合一区二区 | 在线视频亚洲图片 | 日本欧美亚洲日韩在线视 |