1.有文章指出,嬰兒對音樂或歌聲的反應要比話語更強烈。對于6個月大的嬰兒,母親的歌聲是最容易讓其入眠的。同時,音樂旋律能夠反映人體自身的韻律,比如,心跳和呼吸的節律。 根據這段話,以下做法合理的是( )。 A.用音樂為嬰兒治療生理性疾病 B.用音樂進行胎教,鍛煉胎兒的四肢 C.用音樂調節嬰兒的情緒和反應 D.用兒童喜歡的音樂旋律推測其身體狀況
2.自然界的水因與大氣、土壤、巖石等接觸,所以含有多種"雜質",如鈣,鎂、鉀、鈉、鐵、氟等。現代人趨向于飲用越來越純凈的水,如蒸餾水、純水、太空水等。殊不知,長期飲用這種超純凈的水,會不利于健康。 下列選項最能支持上述論斷的是( )。 A.人們對飲食衛生越注重,人體的健康就會越脆弱 B.只有未經處理的自然界的水,才符合人體健康的需要 C.超純凈水之所以大受歡迎,是因為它更加衛生、口感更好 D.自然界水中的所謂"雜質",可能是人體必需微量元素的重要來源
3.未來深海水下線纜的外皮將由玻璃制成,而不是特殊的鋼材或鋁合金。因為金屬具有顆粒狀的微觀結構,在深海壓力之下,粒子交界處的金屬外皮容易斷裂。而玻璃看起來雖然是固體,但在壓力之下可以流動,因此可以視為液體。 由此可以推出( )。 A.玻璃沒有顆粒狀的微觀結構 B.一切固體幾乎都可以被視為緩慢流動的液體 C.玻璃比起鋼材或鋁合金,更適合做建筑材料 D.與鋼材相比,玻璃的顆粒狀的微觀結構流動性更好
4.遇到高溫時,房屋建筑材料會發出獨特的聲音。聲音感應報警器能夠精確探測這些聲音,提供一個房屋起火的早期警報,使居住者能在被煙霧困住之前逃離。由于煙熏是房屋火災人員傷亡最通常的致命因素,所以安裝聲音感應報警器將會有效地降低房屋火災的人員傷亡。 下列哪一個假設如果正確,最能反駁上面的論述?( )。 A.聲音感應報警器廣泛使用的話,其高昂成本將下降 B.在完全燃燒時,許多房屋建筑材料發出的聲音在幾百米外也可聽見 C.許多火災開始于室內的沙發座墊或床墊,產生大量煙霧卻不發出聲音 D.在一些較大的房屋中,需要多個聲音感應報警器以達到足夠的保護
5.一般來說,科學家在進行科學研究時,容易被與其目標一致的其他科學家所接受,作為他們的同事。而當某位科學家作為向大眾解釋科學的人獲得聲譽時,大多數其他科學家會認為他不能再被視為一位真正的同事了。 以上論斷所基于的假設是( )。 A.嚴肅的科學研究不是一項個人的活動,而是要依賴一群同事的積極協作 B.從事研究的科學家們不把他們所嫉妒的有名的科學家們視為同事 C.一位科學家可以在沒有完成任何重要研究的情況下成為一位知名人士 D.從事研究的科學家們認為那些科學名人沒有動力去從事重要的新研究
6.對那些很少刷牙的人來說,罹患口腔癌的危險性更高。為了能在早期發現這些人的口腔癌,某市衛生部門向該市居民散發了小冊子,上面描述了如何進行每周口腔的自我檢查以發現口腔內的腫瘤。 下面哪個選項如果正確,最能質疑上述做法的效果?( )。 A.口腔癌在成年人中比在兒童中更為普遍 B.這份小冊子被散發到該市的所有居民 C.很少刷牙的人不大可能每周對他們的口腔進行檢查 D.許多牙病癥狀是不能在每周自我檢查中被發現的
7.有三位男生張強、趙林、王剛和三位女生李華、秦珊、劉玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青島和大連。條件是:①每人只能去一個地方;②凡是男生去的地方就必須有女生 去;③凡是有女生去的地方就必須有男生去;④李華去上海或者杭州,趙林去大連。 如果上述斷定都為真,則去杭州的人中不可能同時包含( )。 A.張強和王剛 B.王剛和劉玉 C.秦珊和劉玉 D.張強和秦珊
8.在一種插花藝術中,對色彩有如下要求:①或者使用橙黃或者使用墨綠;②如果使用橙黃,則不能使用天藍;③只有使用天藍,才使用鐵青;④墨綠和鐵青只使用一種。 由此可見在該種插花藝術中( )。 A.不使用墨綠,使用天藍 B.不使用橙黃,使用鐵青 C.不使用鐵青,使用墨綠 D.不使用天藍,使用橙黃
9.如果生產下降或浪費嚴重,那么將造成物資匱乏。如果物資匱乏,那么或者物價暴漲,或者人民生活貧困。如果人民生活貧困,政府將失去民心。事實上物價沒有暴漲,而且政府贏得了民心。 由此可見( )。 A.生產下降但是沒有浪費嚴重 B.生產沒有下降但是浪費嚴重 C.生產下降并且浪費嚴重 D.生產沒有下降并且沒有浪費嚴重
10.航天局認為優秀宇航員應具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術;第三,堅強的意志。現有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優秀飛行員報名參選,已知:①甲、乙意志堅強程度相同;②乙、丙知識水平相當;③丙、丁并非都是知識豐富;④四人中三人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術熟練。航天局經過考察,發現只有一人完全符合優秀宇航員的全部條件。他是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
11.縣領導參加全縣的計劃生育工作會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉中,有的鄉完成了計劃生育指標;有的鄉沒有完成計劃生育指標;李家集鄉就沒有完成嘛。”在領導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領導講的三句話中有兩句不符合實際。以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況? A.在14個鄉中至少有一個鄉沒有完成計劃生育指標 B.在14個鄉中除李家集鄉外還有別的鄉沒有完成計劃生育指標 C.在14個鄉中所有的鄉都完成了計劃生育指標 D.在14個鄉中只有一個鄉沒有完成計劃生育指標
12.甲、乙、丙三人共做一道邏輯題,核對答案后,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做的對。”丙說:“我做的不對。”由于都沒有把握,于是去請教邏輯老師。老師看完他們的答案,又聽了三人的話,對他們說:“你們三人的話與答案都只有一人的對。”可見: A.甲的話對,丙的答案對 B.甲的話對,乙的答案對 C.乙的話對,甲的答案對 D.丙的話對,乙的答案對
13.表面上看來,美國1982年和1964年的大學畢業生很像:相當保守,穿著入時,對傳統有興趣,并且尊重父母。但二者卻存在著一個根本的不同點:1982年的學生有一大半的人在他們上大一接受調查時表示,有好的收入是他們決定上大學的一個重要因素。 上文最有效的支持了以下哪一個結論? A.與擔心經濟的1982年大學畢業生相比,1964年的大學畢業生更加注重學習本身 B.不到半數的1964年畢業生在大一接受調查時表示他們入學的重要原因是將來能掙得更多 C.事實上,1982年的大學畢業生比1964年的大學畢業生更實際 D.與1982年相比,1964年的教育背景并沒有構成決定收入的重要因素
14.以下是一份統計材料中的兩個統計數據: 第一個數據:到1999年底為止,“希望之星工程”所收到捐款總額的82%,來自國內200家年盈利一億元以上的大中型企業; 第二個數據:到1999年底為止,“希望之星工程”所收到捐款總額的25%來自民營業,這些民營企業中,五分之四從事服裝或餐飲業。 如果上述統計數據是準確的,則以下哪項一定是真的? A.上述統計中,“希望之星工程”所收到捐款總額不包括來自民間的私人捐款。 B.上述200家年盈利一億元以上的大中型企業中,不少于一家從事服裝或餐飲業。 C.在捐助“希望之星工程”的企業中,非民營企業的數量要大于民營企業。 D.向“希望之星工程”捐款的民營企業的年純盈利有的在一億元以上。 15.一個足球教練這樣教導他的隊員:“足球比賽從來是以結果論英雄。在足球比賽中,你不是贏家就是輸家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的贏家在球迷眼里都是勇敢者,所以每個輸家在球迷眼里都是懦弱者。”為使上述足球教練的論證成立,以下哪項是必須假設的? A.在球迷們看來,球場上勇敢者必勝。 B.在足球比賽中,贏家一定是勇敢者。 C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。 D.球迷具有區分勇敢和懦弱的準確判斷力。
16.在漢語和英語中,“塔”的發音是一樣的,這是英語借用了漢語;“幽默”的發音也是一樣的,這是漢語借用了英語。而在英語和姆巴拉拉語中,“狗”的發音也是一樣的,但可以肯定,使用這兩種語言的人交往只是近兩個世紀的事,而姆巴拉拉語(包括“狗”的發音)的 歷史,幾乎和英語一樣古老。另外,這兩種語言,屬于完全不同的語系,沒有任何親緣關系。因此,這說明,不同的語言中出現意義和發音相同的詞,并不一定是由于語言的相互借用,或是由于語言的親緣關系所致。以上論述必須假設以下哪項? A.漢語和英語中,意義和發音相同的詞都是相互借用的結果。 B.除了英語和姆巴拉拉語以外,還有多種語言對“狗”有相同的發音。 C.使用不同語言的人相互接觸,一定會導致語言的相互借用。 D.如果兩種不同語系的語言中有的詞發音相同,則使用這兩種語言的人一定在某個時期彼此接觸過。
17.上個世紀60年代初以來,新加坡的人均預期壽命不斷上升,到本世紀已超過日本,成為世界之最。與此同時,和一切發達國家一樣,由于飲食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病發病率也逐年上升。從上述判定,最可能推出以下哪項結論? A.目前新加坡人心血管疾病的發病率低于日本。 B.目前新加坡對于心血管疾病的治療水平是全世界最高的。 C.新加坡人的心血管疾病的發病率雖逐年上升,但這種疾病不是造成目前新加坡人死亡的主要殺手。 D.上個世紀60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到本世紀,如果在該國的發病率沒有實質性的降低,那么對這些疾病的醫治水平一定有實質性的提高。
18.最近臺灣航空公司客機墜落事故急劇增加的主要原因是飛行員缺乏經驗。臺灣航空部門必須采取措施淘汰不合格的飛行員,聘用有經驗的飛行員。毫無疑問,這樣的飛行員是存在的。但問題在于,確定和評估飛行員的經驗是不可行的。例如,一個在氣候良好的澳大利亞飛行1 000小時的教官,和一個在充滿暴風雪的加拿大東北部飛行1 000小時的夜班貨機飛行員是無法相比的。上述議論最能推出以下哪項結論?(假設臺灣航空公司繼續維持原有的經營規模) A.臺灣航空公司應當解聘所有現職飛行員。 B.對臺灣航空公司來說,從根本上扭轉臺灣航空公司客機墜落事故急劇增加的趨勢,存在很大的困難。 C.臺灣航空公司應當聘用加拿大飛行員,而不宜聘用澳大利亞飛行員。 D.飛行時間不應成為評估飛行員飛行經驗的標準。
19.有五個乘車上班的人M、N、O、P、Q,每天早晨都到同一個火車站上車。這列火車從這個車站出發,一路上停六個車站,車站以1至6編號,火車先在1號車站停車,然后按車站順序停車,最后在6號車站停車。已知: ①M不是在1號車站就是在2號車站下車; ②O總是在Q下車的前一站或后一站下車; ③P總是在3號車站下車; ④Q總是在4號或5號或6號車站下車; ⑤沒有人下車后又重新上車。 一天早晨,1號車站沒人下車。這五個乘車上班的人分別在其余五個車站下了車。以下各個判斷除了一個判斷外,其余判斷均有可能成立,請指出那個不可能成立的判斷。 A.N在Q下車的前一站下車 B.P在O下車的前一站下車 C.N在5號車站下車 D.Q在6號車站下車
20.有M、N、O、P四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時,M預測說:N無論如何也成不了科學家。N預測說:O將來要做邏輯學家。O預測說:P不會成為音樂家。P預測說:N成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。那么,這四位朋友都是什么“家”呢? A.M是邏輯學家,N是天文學家,O是科學家,P是音樂家 B.N是邏輯學家,P是天文學家, M是科學家,O是音樂家 C.O是邏輯學家,M是天文學家,P是科學家,N是音樂家 D.P是邏輯學家,O是天文學家,N是科學家,M是音樂家
21.對許多科學家來說,克隆技術為更有效地設計新的生命形式、拯救瀕危物種以及探索多種人類疾病的治療方法提供了前所未有的機會。 由此可推出的最恰當的結論是( )。 A.克隆技術將會推動科學和社會的進步 B.科學家們都認為需要進一步發展克隆技術 C.許多科學家將會反對政府對研制克隆技術的壓制 D.隨著克隆技術的發展,克隆人的出現將不可避免
22.小張去圖書館借書,發現一本書的21張、43張、84張、91張、92張、103張、104張、170張、171張、196張、197張被撕去,就說這也太不道德了,問共撕去多少張? A.8 B.10 C.9 D.11
23.某城市要對交通道路進行治理,要分開汽車和自行車車道,這樣既可以提高汽車速度,也有利于汽車安全,還對騎自行車人保護作用。據此可以推出分開汽車和自行車道可以? A.提高自行車速度 B.提高汽車速度 C.提高汽車和自行車速度差 D.縮減汽車和自行車速度差
24.小曾、小孫、小石有三個妹妹,且都比妹妹大11歲,小曾比小英大9歲,小曾與小麗歲數和為52,小孫與小麗歲數和為54歲,問到底誰是誰的妹妹? A.小曾-小英 小孫-小麗 小石-小娜 B.小曾-小麗 小孫-小英 小石-小娜 C.小曾-小娜 小孫-小麗 小石-小英 D.小曾-小英 小孫-小娜 小石-小麗
25.甲乙丙丁戊評價某個人穿衣服,每人只說對了一個,問該人到底穿得什么衣服? 甲:穿皮衣,帶領帶,沒有戴帽子 乙:穿棉衣,穿棉鞋,戴帽子 丙:穿皮衣,帶領帶,帶圍巾 丁:穿棉衣,穿球鞋,帶圍巾 戊:穿皮衣,帶領帶,沒有戴帽子 A:皮衣、皮鞋、領帶、帽子 B:棉衣、皮鞋、領帶、帽子 C:皮衣、皮鞋、領帶、帽子 D:棉衣、棉鞋、領帶、帽子
26.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( ) A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁 C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
27.一天晚上,某商店被盜。公安機關通過偵查,得出如下判斷:(1)盜竊者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盜竊者,那么作案時間就不在零點之前;(3)零點時該商店的燈光滅了,而此時甲已經回家;(4)如果乙的供述不屬實,那么作案時間就在零點之前;(5)只有零點時該商店的燈光未滅,乙的供述才屬實,由此可以推出本案的盜竊者是: A.甲 B.乙 C.甲或者乙 D.甲和乙
28.熱天會使人煩躁不安,對他人采取負面反應,甚至進攻,發生反社會行為,世界上炎熱的地方,也是攻擊行為較多的地方。由此可推出的最恰當的結論是( )。 A.自然環境決定人格特征 B.自然物理環境可對特定行為做出一定的解釋 C.越是寒冷的地方,人們越不會出現侵犯行為 D.炎熱的地方社會治安更好 甲:這1000元不是我捐的 乙:這1000元是丁捐的 丙:這1000元是乙捐的 丁:這1000元不是我捐的 這四人中只有一個人說了真話,由此可見這1000元是誰捐的( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
30.人文社會科學與自然科學在更高層次上具有統一性和共同性。在我國人文社會科學領域,許多偽劣產品是在人文社會科學與自然科學的學術規范不同的借口之下生產出來,甚至受到好評的。據此可以得出( )。 A.自然科學要引入人文社會科學的學術規范 B.人文社會科學要引入自然科學的學術規范 C.人文社會科學與自然科學需要遵守共同的學術規范 D.人文社會科學與自然科學的兩種學術規范是相互獨立的
【答案及解析】: 1.C。由“嬰兒對音樂或歌聲的反應要比話語更強烈”,可知可以用音樂調節嬰兒的情緒和反應。所謂用音樂治療生理性疾病,鍛煉胎兒的四肢和推測其身體狀況均在文中無依據。故本題選C。 2.D。長期飲用超純凈的水意味著長期不攝入"雜質",若如果該"雜質"是人體必需微量元素的重要來源,就會導致人們身體缺乏營養,故本題選D。 3.A。由"因為金屬具有顆粒狀的微觀結構",可知玻璃沒有顆粒狀的微觀結構,故本題選A。 4.C。短文中的立論的基礎是第一句話"遇到高溫時,房屋建筑材料會發出獨特的聲音",但如果許多火災開始于室內的沙發座墊或床墊,產生大量煙霧卻不發出聲音,那么這個論點會受到質疑,故本題選C。 5.D。由"真正的同事''的措辭,可知從事研究的科學家們認為那些科學名人沒有動力去從事重要的新研究,所以不是"真正的同事",故本題選D。 6.C。由題意可推出,如果很少刷牙的人很少每周對他們的口腔進行檢查,那么發放這些宣傳手冊以敦促他們每周進行檢查的效果就要大打折扣,故本題選C。 7.C。由題意可推出,如果秦珊和劉玉都到了杭州,那么三個女生都不在大連,而趙林明確去大連,即大連只有男生,這違反了第二個條件,所以秦珊和劉玉不可能同時在杭州,故本題選C。 8.D。由題意可推出;A選項中,不使用墨綠,則要使用橙黃,那么不能使用天藍,本身矛盾,A排除;B選項中,不使用橙黃,則使用墨綠;那么不能使用鐵青,本身矛盾,B排除;C選項中,使用墨綠,則不能使用橙黃,即可以使用天藍,也就可以使用鐵青,造成矛盾,C排除;D選項中,使用橙黃,則不能使用墨綠,也不能使用天藍,不能使用鐵青,并無矛盾之處,故本題選D。 9.D。由"如果生產下降或浪費嚴重"中的"或"字,可知其為兩個充分條件,如果推導過程反轉,那么兩個充分條件變為兩個必要條件,即生產沒有下降并且沒有浪費嚴重,故本題選D。 10.C。由第三個條件可知丙、丁兩人中必有一人知識不夠豐富,而由第二個條件,乙、丙知識相當,那么丙必為知識豐富,否則會出現兩人知識不夠豐富的情況,違反第四個條件,設甲、乙兩都是意志堅強,那么丙、丁兩人不夠堅強,即丁的知識不豐富,意志也不堅強,其一定是技術熟練,而且只有丁的技術熟練,那么就不可能選出優秀宇航員,因此只能是甲、乙兩人意志不堅強,而丙、丁兩人意志堅強,因為丁已經被排除,故只有丙符合要求,故本題選C。 11.C。本題可以應用直言命題的對當關系來解題,有的完成了計劃生育指標,有的沒有完成計劃生育指標屬于下反對關系,必有一真,所以李家集鄉沒有完成就是假的,所以李家集鄉完成了,所以有的完成就是真的,有的沒有完成就是假的,說明14個鄉全完成了,所以選擇C。 12.A。本題可以先應用矛盾關系解題,甲和乙的話是矛盾關系,必有一真一假,所以丙說的就是假的,說明丙的答案對;所以甲的答案就錯了,說明甲說了真話,因此選擇A。 13.C。本題屬于加強型題目,題干給出了1982年和1964年上大學的根本不同點在于好的收入決定上大學,題干直接有力的支持了C。82年的學生可能同樣注重于學習,所以A錯;B項屬于主觀猜測;支持D項的力度顯然不如C。 14.D。本題從題干出發,根據題干可以知道到1999年底為止,向“希望之星工程”捐款的二兩個數據有交差關系,所以200家年盈利一億元以上的大中型企業一定有民營企業,所以選擇D。 15.A。本題屬于假設前提型題目,“由于所有的贏家在球迷眼里都是勇敢者,所以每個輸家在球迷眼里都是懦弱者。”這個推理中間缺少的一環就是“勇敢者必勝”。 16.C。本題屬于假設前提型題目,題干結論為不同的語言中出現意義和發音相同的詞,并不一定是由于語言的相互借用,或是由于語言的親緣關系所致,理由是通過發音的事例來說明問題,需要假設的是使用不同語言的人相互接觸,一定會導致語言的相互借用,否則就不會有這個結論,所以選擇C。 17.D。本題屬于結論型題目,上個世紀60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病如果在本世紀發病率沒有實質性的降低,而同時新加坡的人均預期壽命不斷上升,那說明對這些疾病的醫治水平一定有實質性的提高。 18.B。本題屬于結論型題目,“但問題在于,確定和評估飛行員的經驗是不可行的。”說明難以完全招募到有經驗的飛行員,這樣從根本上扭轉臺灣航空公司客機墜落事故急劇增加的趨勢,存在很大的困難。D具有迷惑性,只能說明不能單純依靠飛行時間成為飛行員的評估標準。 19.C。如果N在5號車站下車,那Q和O只能在4、6車站下車,與已知條件(2)矛盾。 20.A。M和P不能同時都錯,題目又不允許同時都對,說明二者必一對一錯。如果P對,則P是邏輯學家,說明O也是對的,矛盾。所以M對,P錯,O錯。M就是邏輯學家,N就是天文學家,P就是音樂學家。 21.C。本題屬于結論型題目,應從題干出發,結合選項運用排除法,比較四個選項發現只有C是可以從題干推理出來的,ABD比較絕對,所以排除掉,選擇C。 22.C。本題屬于根據書的頁號排列來判斷到底撕去多少張,發現91和92、103和104為正反兩面,而170和171,196和197為不同的張數,所以一共撕去了9張。 23.B。本題屬于結論型的題目,根據題干只能推出分開汽車和自行車道可以提高汽車速度,所以選擇B。 24.B。本題直接應用代入法,既然小曾、小孫和小石都比妹妹大11歲,那么小英不會是小曾的妹妹,排除AD;而小孫與小曾歲數差為2歲,那么小孫比小英就是大11歲,所以小英就是小孫的妹妹。所以選擇B。 25.B。本題應用代入法,發現只有B是能表示每人只說對了一半,所以選擇B。 26.B。應用直言命題的矛盾關系來解題,互為矛盾的兩個命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個人的口供只有一個是假的,那么可以斷定甲和丙就說的真話。由甲說的是真話,可推出案犯是丙;由丙說的是 真話可推出丁是主犯,可見丙是罪犯,丁是主犯,從而我們再來分析甲和丁之間誰說的是真話和假話,顯然可以推斷說假話的是丁,所以選擇B。 27.B。這個題可以從題干給出的5個限制條件來判斷。題干中條件3和5有矛盾,從這里入手推導,5是一個必要條件的假言命題,否定前件可以得出否定的后件,因為3說零點時商店燈滅了,所以可以得出乙供述的不屬實。這樣從4可以得出,作案時間在零點之前,那么此結論和條件2矛盾,條件2是充分條件的假言命題,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盜竊者,這樣既然1說了盜竊者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盜竊者了。所以得出正確答案B。 28.B。本題從題干出發,結合選項,運用排除法,ACD比較絕對,不是從題干推理出來的結論,只有B是比較客觀的,是可以從題干推理出來的比較恰當的結論。 29.A。本題從題干出發,運用矛盾關系法,題干四個人說的話乙和丁是矛盾的,真話在這兩個人之間,那么甲和丙是假話,所以是甲捐的。所以選擇A。 30.C。本題直接從題干內容可以得出,從第二句話可以知道許多偽劣產品是在人文社會科學與自然科學的學術規范不同情況下產生出來并受到好評的,那么要使偽劣產品減少甚至消除,就需要人文科學與自然科學遵守共同的學術規范才能達到此目的。故選擇C。 |
公務員精講班輔導 |
主講老師 |
課時 |
學費 |
論壇 |
報名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力測驗網絡輔導 | 伊強 | 30 | ¥300 | |||
申論網絡輔導 | 陳亞菲 | 30 | ¥200 | |||
公務員面試指導網絡輔導 | 張玲莉 | 10 | ¥200 | |||
學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元; |
熱門資料下載: |
公務員版塊列表: |
公務員最新熱貼: |
【責任編輯:郭潔 糾錯】 |
|
閱讀上一篇:國家公務員指導:六類可能性推理題型解題思路 |
|
閱讀下一篇:2010年行測定義判斷每日學習及精解 |
|
|
【育路網版權與免責聲明】 | |
① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任; | |
② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。 |
·07-09年公務員考試行測命題趨勢分析 |
·福建:2010年公務員考試行測資料分析題型分析 |
·福建:2010年公務員行測判斷推理題備考指導 |
·綜合基礎知識:中國文學常識大全下 |
·2010年國家公務員考試行測分析與備考策略 |
·公考行測出題頻率最高題型:細節推斷題 |
·2010年國家公務員言語理解與表達備考 |
·閱讀經典難題解題技巧演示 |
·公務員考試片段閱讀技巧之因果式 |
·2010年國考言語理解與表達具體特點 |
·言語理解與表達強化訓練題二 |
·言語理解與表達練習題解析 |