首頁 課程  書店 學校  題庫 論壇  網校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務員考試網
國考動態 報考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經驗 考試政策 公考下載 論壇 網校 中公教育
行政測試綜合指導| 語言表達理解| 數量關系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預測| 申論指導| 熱點時評| 申論范文 面試輔導面試指導| 真題解答
地區信息

2010年公務員數字推理試題分析八

作者:不明   發布時間:2009-10-27 16:20:52  來源:網絡
  • 文章正文
  • 網校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇

  11、面試在求職過程中非常重要。經過面試,如果應聘者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。以上論斷是建立在哪項假設的基礎上的?( )

  A.必須經過面試才能取得工作,這是工商界的規矩

  B.面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的

  C.面試的惟一目的就是測試應聘者的個性

  D.若一個人的個性適合工作的要求,他就一定被錄用

  解析:本題正確答案為B。本題屬于假設前提型題目。題干中從“應聘者的個性不適合待聘工作的要求”推出“不可能被錄用”得結論,還需要假設一個大前提“面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的”,即要找到一個能夠把題干中得小前提和結論聯結起來得選項。選項A是無關項,C是講面試的目的,D是說的意思和題干的前提一樣,都不能把前提和結論聯結起來,不能起到保證題干論證能夠成立的作用。所以正確答案是B。

  12、政府應該不允許煙草公司在其營業收入中扣除廣告費用。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產品價格,而產品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。

  以下哪項是題干論點的前提?( )

  A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金

  B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續做廣告

  C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響

  D.煙草公司由此所增加的稅金應該等于價格上漲所增加的盈利

  解析:本題正確答案為A。本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結論是政府應該不允許煙草公司在營業收入中扣除廣告費用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費”。前提是煙草公司會提高產品價格抵消多繳稅金。我們要找另一個大前提,很顯然應該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項均為干擾項,不是前提,排除掉。所以選擇A。

  13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型!北f:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有一個人的話是假的。

  以下哪項成立?( )

  A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個人的血型情況

  解析:本題正確答案為B。應用圖表代入法解題。

  血型

  人

  A

  B

  O

  AB

  甲 是

  乙 是

  丙 是

  丁 非

  把選項代入逐個驗證。選項B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因為四個人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應排除掉,所以只有B項成立。因此選擇B。

  14、有人認為,一個國家如果能有效率地運作經濟,就一定能創造財富而變得富有;而這樣的一個國家要想保持政治穩定,它所創造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結束經濟風險;但是,風險的存在正是經濟有效率運作的不可或缺的先決條件。

  從上述觀點可以得出以下哪項結論?( )

  A.一個國家政治上的穩定和經濟上的富有不可能并存

  B.一個國家政治上的穩定和經濟上的有效率運作不可能并存

  C一個富有國家的經濟運作一定是有效率的

  D.一個政治上不穩定的國家,一定同時充滿了經濟風險

  解析:本題正確答案為B。本題是屬于假言連鎖推理型題目。

  題干中的幾個命題可以分別表達為:

  (1)如果有效率運作經濟,那么創造財富而變富有;

  (2)如果想保持政治穩定,那么財富公正分配;(財富公正分配是政治穩定的必要條件)

  (3)如果財富公正分配,那么結束經濟風險;

 。4)如果經濟效率運作,那么風險存在;(風險存在是經濟有效運作的必要條件)

  從上述四個命題出發可以進行如下推論:

 。5)如果想保持政治穩定,那么結束經濟風險;(2、3連鎖推理)

  (6)如果風險不存在,那么經濟不能有效率運作;(充分條件命題否定后件,可得到否定前件)

 。7)如果想保持政治穩定,那么經濟不能有效率運作。

  所以政治穩定與經濟有效率運作不能同時并存。選擇B。

  15、正是因為有了充足的奶制品作為食物來源,生活在呼倫貝爾大草原的牧民才能攝入足夠的鈣質。很明顯,這種足夠鈣質的攝入,對呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄是必不可少的。

  以下哪項情況如果存在,最能削弱上述斷定?( )

  A.有的呼倫貝爾大草原的牧民從食物中能攝入足夠的鈣質,并且有健壯的體魄

  B.有的呼倫貝爾大草原的牧民不具有健壯的體魄,但從食物中攝入的鈣質并不少

  C.有的呼倫貝爾大草原的牧民有健壯的體魄,但沒有充足的奶制品作為食物來源

  D.有的呼倫貝爾大草原的牧民沒有健壯的體魄,但有充足的奶制品作為食物來源

  解析:本題正確答案為C。本題是削弱型題目。題干說足夠的奶制品攝入使草原上牧民擁有了健康體魄,說明攝入足夠的奶制品是健康體魄的必要條件,要想削弱題干的推論,可以采取一個否定前件的特例來推翻這個論述,C項是說有的牧民有健壯的體魄,但是沒有充足的奶制品作為食物來源,可見還有其他因素使他們有健壯的體魄,這樣就等于把題干論述否定了,所以只有C是最佳選項。

  16、一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

  根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。

  A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生

  B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師

  C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員

  D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師

  解析:本題正確答案為C。本題應用圖表比較清晰。

  職業

  人物

  推銷員

  醫生

  律師

  喬治 V X

  湯姆 X

  卡爾 X

  應從題干出發,喬治比醫生大,說明他不是醫生,排除A;湯姆和推銷員不同歲,說明湯姆不是推銷員,排除B;推銷員比卡爾小,說名卡爾也不是推銷員,排除D ,所以我們看,不用再繼續推斷了,只剩下C是正確的選項。

  17、麥角堿是一種可以在植物種子的表層大量滋生的菌類,特別多見于黑麥。麥角堿中含有一種危害人體的有毒化學物質。黑麥是在中世紀引進歐洲的。由于黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農民的主要食品來源。

  上述信息最能支持以下哪項斷定?( )

  A.在中世紀以前,麥角堿從未在歐洲出現

  B.在中世紀的歐洲,如果不食用黑麥,就可以避免受到麥角堿所含有毒物質的危害

  C.在中世紀的歐洲,富裕農民比貧窮農民較多地意識到麥角堿所含有毒物質的危害

  D.在中世紀的歐洲,富裕農民比貧窮農民較少地受到麥角堿所含有毒物質的危害

  解析:本題正確答案為D。本題是結論型的題目。題干前提說“含有麥角堿這種有害物質的黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農民的主要食品來源”,還要注意時間限制,是中世紀前引入歐洲的。所以我們看選項的結論必然應該是富裕農民比貧窮農民較少受到麥角堿有害物質的毒害,因為黑麥是中世紀歐洲貧窮農民的主要食品來源,所以只有D是題干信息最支持的選項,其他都不是題干中推出的結論,所以選擇D。

  18、社會生活噪聲是指人為活動所產生的除工業噪聲、建筑施工噪聲和交通噪聲之外的干擾周

  圍生活環境的聲音。

  下列屬于社會生活噪聲的有( )。

  A.每周五樓下傳來的修雨傘小販的叫喊聲

  B.一個月以來的新郵政大樓施工聲

  C.火車鳴笛劃過夜空的聲音

  D.樓上小李夫婦在中午下班后因爭執發生的摔砸聲

  D A項應該屬于廣義的工業噪聲等之類,而且是每周定期發生的,也就是說這種行為是固定的社會行為,而D項是偶爾發生的,屬于私人生活行為。

  還有,在定義中明確指出,工業、建筑施工、交通噪聲不屬于社會生活噪聲,這些噪聲是在公共場合(大街等地方)發生的,是與社會發展相關聯的。

  19、某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?( )。

  A.12人都會使用 B.12人沒人會使用

  C.僅有一人會使用 D.不能確定

  題干中的(1)和(2)是屬于下反對關系,互為下反對關系的命題可以同真,但是不能同假。根據題意,三個命題中只有一個是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會使用計算機。所以選擇A。

  20、許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。外交學院的教授告訴我們,豐富的外交經驗對于成功的外交決策是不可缺少的,但事實上,一個人,只要有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學會如何做出成功的外交決策。對于一個缺少以上三種素養的外交決策者來說,豐富的外交經驗沒有什么價值。

  如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?

  A. 外交學院的教授比出任前的國家首腦具有更多的外交經驗。

  B. 具有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,是一個國家首腦做出成功的外交決策的必要條件。

  C. 豐富的外交經驗,對于國家首腦做出成功的外交決策來說,既不是充分條件,也不是必要條件。

  D. 豐富的外交經驗,對于要家首腦做出成功的外交決策來說,是必要條件,但不是充分條件。

  E. 在其他條件相同的情況下,外交經驗越豐富,越有利于做出成功的外交決策。

  答案是C。

  [分析]

  題干斷定:許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。這說明,豐富的外交經驗不是成功外交決策的必要條件;題干又斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養的外交決策者來說,豐富的外交經驗沒有什么價值。這說明,豐富的外交經驗不是成功外交決策的充分條件,因此,如果題干的斷定為真,則C項一定為真。

  C項成立,所以D項不成立。

  題干斷定:一個人,只要有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學會如何做出成功的外交決策。這是斷定:這三種素養是一個國家腦做出成功外交決策的充分條件,但沒有斷定它們同時也是必要條件,因此,B項不一定為真。

  題干斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養的外交決策者來說,豐富的外交經驗沒有什么價值。但是,如果具備這三種素養,豐富的外交經驗有什么價值,題干沒做任何斷定。因此,E項不一定為真。

  A項明顯屬于案外案。

公務員精講班輔導
主講老師
課時
學費
論壇
報名
    行政能力測驗網絡輔導 伊強 30 ¥300
    申論網絡輔導 陳亞菲 30 ¥200
    公務員面試指導網絡輔導 張玲莉 10 ¥200

學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元;
優惠方案:A套餐:報行測+申論+面試指導原價700元,現五折優惠價350元;
B套餐:報行測+申論原價500元,現六折優惠價為300元;
公務員報單科七折優惠!

熱門資料下載:
公務員版塊列表:
公務員最新熱貼:
【責任編輯:盧雁明  糾錯
【育路網版權與免責聲明】  
    ① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;
    ② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報名時間:2010年10月。
·報名方式:網上報名。
·考試時間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務員考試科目輔導
                       MORE>>
亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
伊人色综合久久大香 | 综合亚洲日本日日摸夜夜添 | 思思热在线视频在线 | 亚洲精品伊人久久综合影院首页 | 在线观看免费国产精品 | 亚洲国产综合另人妖 |