公務員考試指導:數學運算之分段計算

來源:華圖教育發布時間:2011-11-02 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    經濟利潤問題是近年來國考行測數學運算部分的考試熱點,其中的分段計算問題較為復雜,是經濟利潤問題的熱點。分段計算問題,其實質就是分段函數,需按照題目意思找出每段區間的函數來分別計算。考生對此類問題應引起重視。

    歷年國考真題

   「例1」(國家2006一類-41)某市居民生活用電每月標準用電量的基本價格為每度0.50元,若每月用電量超過標準用電量,超出部分按其基本價格的80%收費,某戶九月份用電84度,共交電費39.6元,則該市每月標準用電量為多少度?()

    A. 60度  B. 65度  C. 70度  D. 75度

    「解析」A 由題意可知,在0~x度的部分應交納0.5x元;在x~84度的部分應交納0.4×(84-x)元。可以列式子:0.5x+0.4×(84-x)=39.6解得x=60

    「例2」(國家2006一類-49)某原料供應商對購買其原料的顧客實行如下優惠措施:

    ①一次購買金額不超過1萬元,不予優惠;

    ②一次購買金額超過1萬元,但不超過3萬元,給九折優惠;

    ③一次購買金額超過3萬元,其中3萬元九折優惠,超過3萬元部分八折優惠。

    某廠因庫容原因,第一次在該供應商處購買原料付款7800元,第二次購買付款26100元,如果他一次購買同樣數量的原料,可以少付多少元?()

    A. 1460元  B. 1540元  C. 3780元  D. 4360元

    「解析」A由題意可知,第一次付款 7800元,沒有超過1萬元,故沒有優惠,第二次付款26100元,在1萬元到3萬元的區間內,有九折的優惠,因此第二次購買的原料價值26100÷0.9=29000元;所以兩次購買的原料總價值為7800+29000=36800元。如果一次性購買相同數量的原料,在0~30000元的部分,應付30000×90%=27000元;在30000~36800元的部分,應付6800×80%=5440元。綜上,可以少支付(7800+26100)-(27000+5440)=1460元。

    「例3」(國家2006二類-32)某市出租汽車的車費計算方式如下:路程在3公里以內(含3公里)為8.00元;達到3公里后,每增加1公里收1.40元;達到8公里以后,每增加1公里收2.10元,增加不足1公里按四舍五入計算。某乘客乘坐該種出租車交了44.4元車費,則此乘客乘該出租車行駛的路程為多少公里?()

    A. 22公里  B. 24公里  C. 26公里  D. 29公里

    「解析」 A由題意可知:在0~3公里的部分,應付8.0元;在3~8公里的部分,應付5×1.40=7.0元;設行駛的路程為x公里,則有8+7+(x-8)×2.10=44.4,可以得到x=22

    「例4」(國家2008-53)為節約用水,某市決定對用水收費實行超額超收,月標準用水量以內每噸2.5元,超過標準的部分加倍收費,某用戶某月用水15噸,交水費62.5元,若該用戶這個月用水12噸,則交水費是多少?()

    A. 42.5元B. 47.5元C. 50元 D. 55元

    「解析」 B設標準量為x,2.5×x+5×(15-x)=62.5x=5,這個月需要交的水費為:2.5×5+5×(12-5)= 47.5

    「例5」(國家2010-47)某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取;超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收取;超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?

    A. 17.25     B. 21C. 21.33     D. 24

    「解析」 B 想要用水量最多,則需要優先用水價便宜的水,5噸以內的水一個月費用為5×4=20元,兩個月的費用是40元,5噸~10噸部分的水一個月費用為6×5=30元,兩個月的費用是60元,此時還有108-40-60=8元,根據題意,超過10噸的部分按8元/噸收取,所以,最后這8元可以用水1噸。總用水量為5×2+5×2+1=21噸。

    歷年省考真題

    「例1」(內蒙古2008-12)某企業發獎金是根據利潤提成的。利潤低于或等于10萬元時可提成10%;低于或等于20萬元時,高于10萬元的部分按7.5%提成;高于20萬元時,高于20萬元的部分按5%提成。當利潤為40萬元時,應發放獎金多少萬元?()

    A. 2  B. 2.75  C. 3  D. 4.4

    「解析」B 由題意可知,在0~10萬元的部分可提成10×10%=1萬元;在10~20萬元的部分可提成10×7.5%=0.75萬元;在20~40萬元的部分可提成20×5%=1萬元。綜上所述,應發的獎金為:1+0.75+1=2.75萬元

    「例2」(山東2004-4)出租車在開始10千米以內收費10.4元,以后每走1千米,收費1.6元,請問走20千米需收多少錢?()

    A. 20.8  B. 26  C. 26.4  D. 20

    「解析」C 在0~10千米部分,應付10.4元;10~20千米部分,應付10×1.6=16元,合計為26.4元。

    「例3」(山東2009-112)有兩種電話卡,第一種每分鐘話費0.3元,除此以外,無其他費用,第二種電話卡,每分鐘0.2元,另有每月固定費用10元(無論撥打與否都要扣)。如果小王每月通話量不低于兩個小時,則其他辦理哪種卡比較合算? ()

    A. 第一種B.第二種 C. 兩個卡一樣D. 無法判斷

    「解析」B假設小王每月通話量為t分鐘。則第一種電話卡需要:0.3t元;第二種電話卡需要:(0.2t+10)元。假設第一種卡合算,即0.3t <0.2t+10,可以得到t<100,即假如通話時間在100分鐘以內,則第一種卡合算;由題意知道通話時間為120分鐘,超過了100分鐘,所以第二種卡合算。

    「例4」(上海2007-7)某市為合理用電,鼓勵各用戶安裝“峰谷”電表。該市原電價為每度0.53元,改裝新電表后,每天晚上10點至次日早上8點為“低谷”,每度收取0.28元,其余時間為“高峰”,每度收取0.56元。為改裝新電表每個用戶須收取100元改裝費。假定某用戶每月用200度電,兩個不同時段的耗電量各為100度。那么改裝電表12個月后,該用戶可節約()元。

    A.161B.162C.163D.164

    「解析」D 改裝之后,12個月共花費電費(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改裝費100元,總花費為1008+100=1108,總改裝前所耗電費為0.53×200×12=1272元,所以,節省的費用為1272-1108=164元。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
伊人久久精品亚洲午夜 | 日本久久一区一本高清 | 亚洲第一中文字幕 | 久久婷婷综合激情亚洲狠狠 | 漂亮人妇中出中文字幕在线 | 日韩视频中文字幕视频一区 | [an error occurred while processing this directive]