公考行側(cè)之“矛盾辨析法”的廣泛應(yīng)用
來源:發(fā)布時(shí)間:2011-06-15 [an error occurred while processing this directive]
在判斷推理的邏輯判斷中,真假矛盾性試題這一題型時(shí)常出現(xiàn),推薦考生使用“矛盾辨析法”這一解題技巧,這將極大地提高考生的解題速度。矛盾辨析法是一種行之有效的解答真假矛盾性試題的分析方法,所謂矛盾辨析法就是積極主動(dòng)尋找題干條件的矛盾之處,利用題干的矛盾之處進(jìn)行辨析推理,從而得出答案的方法。在此,琳老師挑選一些經(jīng)典真題和廣大考生朋友一起分享。
真題一:
甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)建行學(xué)生貸款的情況。
甲說:“我班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”
乙說:“如果班長申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒申請(qǐng)。”
丙說:“班長申請(qǐng)了貸款。”
丁說:“我班有人沒有申請(qǐng)貸款。”
已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A. 甲說假話,班長沒申請(qǐng) B. 丙說假話,班長沒申請(qǐng)
C. 丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了 D. 甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)
「答案及解析」:本題答案選D.解題過程如下:本題屬于典型的真假矛盾性試題,分析題干可知甲丁兩者說的話是相互矛盾的,則兩者必有一個(gè)人說真話一個(gè)人說假話,再根據(jù)“已知四人中只有一人說假話”可知剩下的乙和丙說的一定是真話。那么既然丙說“班長申請(qǐng)了貸款”是真話,也就說明班長確實(shí)申請(qǐng)了貸款,再結(jié)合乙說的真話,我們可以推知“學(xué)習(xí)委員就沒有申請(qǐng)”;既然學(xué)習(xí)委員沒有申請(qǐng),也就可以判斷出甲說的是假話了。故可以知道正確答案為D.
真題二:
假設(shè)以下(1)—(4)中兩真兩假,則下列哪項(xiàng)的論斷是成立的?( )
(1)乙班所有同學(xué)都學(xué)過邏輯 (2)乙班王強(qiáng)學(xué)過邏輯
(3)乙班有人學(xué)過邏輯 (4)乙班有人沒學(xué)過邏輯
A.(1)和(2)都是假的 B.(2)和(3)都是假的
C.(3)和(4)都是假的 D.(4)和(1)都是假的
「答案及解析」:本題答案選A.解題過程如下:很明顯題干中(1)和(4)是相互矛盾的,兩者必有一真一假,那么(2)和(3)也應(yīng)該是矛盾的,也是有一真一假。再分析(2)和(3)的真假性:如果(2)是真的,那(3)也就是真的了,這就與題干矛盾了,故(2)是假的。根據(jù)(2)是假的,可以判斷(1)也是假的。因此正確答案就是(1)和(2)都是假的。
真題三:
派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人。甲、乙、丙、丁的筆錄如下:
甲說:“反正不是我干的”
乙說:“是丁干的。”
丙說:“是乙干的。”
丁說:“乙是誣陷。”
他們當(dāng)中只有三人說真話,扒手只有一個(gè),是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
「答案與解析」:本題答案選B.解題過程如下:通過分析題干可以乙丁兩個(gè)人說的話是相互矛盾的,那么必有一真一假。題目中說到“他們當(dāng)中只有三人說真話”,因此可以斷定甲和丙說的一定就是真話了。甲說“反正不是我干的”,可知不是甲干的;丙說“是乙干的”,那就是乙干的。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】