1.建筑歷史學家丹尼斯" />

2011年公務員行測演繹推理例題十三

來源:育路教育網發布時間:2011-01-20 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    下面是育路教育網編輯整理了2011年公務員行測演繹推理例題,供大家參考一下。祝愿所有考生考試順利!
1.根據醫學資料記載,全球癌癥的發病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍,成為威脅人類生命的第一殺手。這說明,20世紀下半葉以高科技為標志的經濟迅猛發展所造成的全球性生態失衡是誘發癌癥的重要原因。
以下各項,如果是真的,都能削弱上述論證,除了
A.人類的平均壽命,20世紀初約為30歲,20世紀中葉約為4O歲,目前約為65歲,癌癥發病率高的發達國家的人均壽命普遍超過70歲。
B.20世紀上半葉,人類經歷了兩次世界大戰,大量的青壯年人口死于戰爭;而20世紀下半葉,世界基本處于和平發展時期。
C.高科技極大地提高了人類預防、早期發現和診治癌癥的能力,有效地延長著癌癥病人的生命時間。
D.從世界范圍來看,醫學資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀上半葉大約分別只有20世紀下半葉的50%和70%。
1本題的前提:全球癌癥的發病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍;
結論:20世紀下半葉全球性生態失衡是誘發癌癥的重要原因。
中間要有假設:A、C、D都是支持這個結論的假設
2關鍵點:以高科技為標志的經濟迅猛發展所造成的生態失衡
B項根本與題目一點聯系都沒有,所以不能削弱..
2.林躍、陳容、田路三個人坐成一列,林躍在最前邊,陳容在中間,田路在最后。小王有五塊手帕,三個白的,兩個黑的,他隨手抽出三個在他們三人頭上分別放了一個,坐在后面的可以看到前面的頭上的手帕是什么顏色的。小王讓陳容和田路猜,兩人猜了一會猜不出來。然后林躍忽然說我猜到了。那么下面正確的是:
A、林躍頭上的手帕是黑色的B、陳容頭上的手帕是白色的
C、林躍頭上的手帕是白色的D.田路其實是可以猜出來的
1、C田路猜不出,說明前面的要么是兩白,要么是一白一黑;陳容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己頭上的是白色,只有看到是白色時,才會猜不出自己帽子的顏色
2、三張中至少有一張是白的,而最后一個能看見前面兩個,但是還猜不出來,說明前面不是兩個黑色。中間的根據最后一個猜不出來,同時前面如果是黑色他就能才得出來自己是什么顏色,但是中間的猜不出來,說明第一個不是黑色,由此林躍推斷自己是白色的。
3.很久以前,在法國土豆被稱為“鬼蘋果”,農民們都不愿意引種。一位農學家想出一個方法,在一塊土地上種植土豆,并由一支著軍禮服、全副武裝的國王衛隊看守,到了夜晚,衛隊故意撒走。結果人們紛紛來偷土豆,引種到自己田里,通過種方法,土豆的種植在法國得到迅速的推廣,由此可推出的最恰當的結論是
A.有些東西越禁止,就越引起人們的興趣,比如某些電影、書籍越禁止越走俏
B.人們都有獵奇心理
C.人們都有違反規定、打破限制的傾向
D.新事物的出現,開始都是不受歡迎的
a:題干是:不愿——》禁止——》偷種,即禁止能激發好奇心
4.張飛和李柏今年都報考了MBA,關于他們的考試有如下四個斷言:
(1)他們倆人至少有一個考上;
(2)張飛并不必然考上;
(3)李柏確實考上了;
(4)并非張飛可能沒考上。
最后錄取結果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。
下面哪一個結果可以從上述條件推出:( )
A.張飛考上了,李柏沒考上。
B.張飛和李柏都考上了。
C.張飛和李柏都沒考上。
D.李柏考上了,張飛沒考上。
解析1:A,本題重要的是弄清負命題2和4的含義,根據負命題等值于對當關系中的矛盾命題,可推出(2)“張飛并不必然考上”等值于”張飛可能考不上“,(4)”并非張飛可能沒考上“等值于“張飛考上了”。答案A的結果表現為1、4為真,為2、3為假
解析2:轉化:
(1)二上一;
(2)張有兩種可能;
(3)李考上;
(4)張考上,李兩種可能。綜合答案,選A
解析3:四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的,2和4是矛盾關系,必然一真一假,那1和3只有一個是真的,若3真,則1也為真,可見3必為假,而1為真,即李柏沒考上而他們倆人至少有一個考上,那只有A了
5.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
A.乙說的真假交替,他的母親是戊。
B.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
解答此題需要運用代入法。將B代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會導致矛盾。所以,正確答案是B。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
亚洲福利精品一区二区三区 | 亚洲国产精品中文乱码AV | 亚洲精品网站在线 | 亚洲日韩中文在线 | 日本国产欧美大码a蜜糖视频 | 日韩区一区二区三区四 | [an error occurred while processing this directive]