2010年公務(wù)員行測考試精選練習四
來源:網(wǎng)絡(luò)發(fā)布時間:2010-05-21 09:00:45 [an error occurred while processing this directive]
真話假話型
真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
[1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?
[2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?
解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。
值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
1、某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當老師問他們時,他們分別這樣說:
甲:這件好事不是我做的。 乙:這件好事是丁做的。 丙:這件好事是乙做的。
丁:這件好事不是我做的。
這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.不能推出。
2、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
A.12人都會使用。
B.12人沒人會使用。
C.僅有一個不會使用。
D.僅有一人會使用。
E.不能確定。
假言命題及推理型
解決這類題型的基本思路是一般可用直接推理方式解決,比如:“如A做,則B一定做;若C做則B 不做;于是,若A做則C不做(否則矛盾)”。如果已知條件很多很亂的問題時,要迅速找到答案有一定的難度,因此,要同時考慮已知條件和選項,在理解了已知條件的基礎(chǔ)上迅速瀏覽選項,從兩頭推理,從而盡快找到答案。
3、當爸爸、媽媽中只有一個人外出時,兒子可以留在家里。如果爸爸、媽媽都外出,必須找一個保姆,才可以把兒子留在家中。
從上面的陳述中,可以推出下面哪項結(jié)論?
A.兒子在家時,爸爸也在家。
B.兒子在家時,爸爸不在家。
C.保姆不在家,兒子不會單獨在家。
D.爸爸、媽媽都不在家,則兒子也不在家。
E.爸爸不在家,則媽媽在家。
4、老師:“不完成作業(yè)就不能出去作游戲”。
學生:“老師,我完成作業(yè)了,我可去外邊作游戲了!”
老師:“不對。我只是說,你們?nèi)绻煌瓿勺鳂I(yè)就不能出去作游戲。”
除了以下哪項,其余各項都能從上面的對話中推出?
A.學生完成作業(yè)后,老師就一定會準許他們出去作游戲。
B.老師的意思是沒有完成作業(yè)的肯定不能出去作游戲。
C.學生的意思是只要完成了作業(yè),就可以出去作游戲。
D.老師的意思是只有完成了作業(yè)才可能出去作游戲。
E.教師的意思是即使完成了作業(yè),也不一定被準許出去作游戲。
5、假設(shè)“如果甲是經(jīng)理或乙不是經(jīng)理,那么,丙是經(jīng)理”為真,由以下哪個前提可推出“乙是經(jīng)理”的結(jié)論?
A.丙不是經(jīng)理。
B.甲和丙都是經(jīng)理。
C.丙是經(jīng)理。
D.甲不是經(jīng)理。
E.甲或丙有一個不是經(jīng)理。
6、如果甲和乙都沒有考試及格的話,那么丙就一定及格了。
上述前提再增加以下哪項,就可以推出“甲考試及格了”的結(jié)論?
A.丙及格了。
B.丙沒有及格。
C.乙沒有及格。
D.乙和丙都沒有及格。
E.乙和丙都及格了。
【責任編輯:育路編輯 糾錯】