![]() |
|
![]() |
|
![]() |
||||
|
地區信息: |
單價
(此欄目是報關單考試的重點欄目) (一)含義解析 單價是指商品的一個計量單位以某一種貨幣表示的價格。商品的單價一般應包括:單位商品的價值金額、計量單位、計價貨幣和價格術語等四個部分組成。 如,“AT USD 459/DRUM FOB DALIAN”,價值金額是459,計量(計價)單位是桶(DRUM),計價貨幣是美元(USD.,價格術語是FOB DALIAN。 (二)填報要求 (1)應填報同一項號下進(出)口貨物實際成交的商品單位價格(發票單價)的金額。 當一份報關單中有多項商品時,每個單價只對應一個項號下的商品。單價是一個成交計量單位下的價格,單價和數量單位是對應的關系。單價和其對應數量相乘等于總價。單價要和總價相對應。例如,某進口發票部分內容如下:
(2)對無實際成交價格的貨物,本欄目填報貨值。如,來料加工進口料件、無代價抵償貨物。 (3)單價的填報只填報單價的數值,不需要填報計價的單位(計量單位)和計價貨幣(幣制)。因為已有專門填寫計量單位和幣制的欄目。一-(4)單價填報到小數點后4位,第5位及其后略去。如單價為“0.34567”應填報“O.3456”。 (三)信息的查找與確定 發票中的價格條款使用的單價通常為“Unit Price”、“U/PRICE”或者“PriceU (Unit,每個數量單位)”,有的也用“@”后面跟單價。比如:@USD3.15,表示單價是3.15美元。或者使用直接描述的方法給出,如:AT USD 459/DRUM FOB DALIAN。 若每個貨物都是單個(只、件、輛等)的,那么,每個的價格就是單價。 在數量及單位欄目的輔導中列舉了很多的例子,給出了各種格式的發票。在例子中,單價是以各種形式出現的,單價在發票中的這些體現形式都是最常見的。而且輔導給出了正確填寫的樣板,考生可以向前看看體會查找和確定的方法。 這里需要著重說明的是,近幾年考試中出現的將若干項相同的商品(單價不同)合并后填寫的情況下單價如何填寫的問題。 在實際工作中多是按發票中列出的商品項目來填寫報關單的,也就是發票中列有多少項商品報關單就填多少項(每項商品占用一欄,對應一個項號)。在什么情況下這樣的填寫都是正確的,而且便于與發票核對,各種關系體現得比較清晰。但在報關員資格考試中,如果單價都完全按發票填寫,題目就顯得過于簡單了,而且在填制選項中給出很多種商品就會顯得很凌亂,也不利于卷面編排。因此,出題者會根據理論上的填報要求把題目復雜化。 在項號欄目輔導時提示過:“對于商品編號不同的,商品名稱不同的,原產國(地區)/最終目的國(地區)不同的,征免不同的要分項填報。”這句話的含義實際就是,對于上述四種情況必須分項填報,而在這四項內容都相同時,即使單價、總價上有不同也是可以合并填報的。 例如,2005年進口報關單找錯題給出的發票如下:(略去了部分內容) 得到泥漿泵的總價是:112 721.00美元,再將各種泥漿泵的數量合計得到泥漿泵的總數是:2+2十3+2+1+1=11(套)(set)。用總價除以套數得到單價:10 247.363 636..,小數點后取四位是:10 247.363 6填報在單價欄。總價欄填報:112 721。 (四)考試的考點 (1)在分單填報的情形下,確定所填報商品所對應的單價是考試的考點。 (2)需要經過計算后填報單價的情形。 |
輔導科目 | 主講老師 | 課時 | 試聽 | 學費 | 報名 |
報關員精講班 | 報關員教研組 | 50 | ![]() |
400元 | 報名 |
報關員沖刺班 | 覃珍珍 | 30 | ![]() |
300元 | 報名 |
報關員習題班 | 覃珍珍 | 4套模擬題 | ![]() |
200元 | 報名 |
商品歸類考題解析班 | 覃珍珍 | 10 | ![]() |
100元 | 報名 |
報關單考題解析班 | 覃珍珍 | 10 | ![]() |
100元 | 報名 |
熱門資料下載: |
報關員最新論壇熱貼: |
【責任編輯:聶榮 糾錯】 |
|
閱讀下一篇:2010年報關單主要欄目的內容填報—總價 |
|
【育路網版權與免責聲明】 | |
① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任; | |
② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。 |