育路教育網,一站式的學習教育平臺

2017年MBA沖刺備考邏輯推理技巧:反對法

來源:中華考試網 時間:2016-12-06 10:18:19

  反對法

  當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題。

  互為反對關系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:

  “所有S都是P”和“所有S都不是P”;

  “所有S都是P”和“某個S不是P”;

  “所有S都不是P”和“某個S是P”。

  互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:

  “有些S是P”和“有些S不是P”;

  “某個S不是P”和“有些S是P”;

  “某個S是P”和“有些S不是P”。

  例題:某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

  Ⅰ.有人在該公司入股。

  Ⅱ.有人沒在該公司入股。

  Ⅲ.總經理沒在該公司入股。

  根據以上事實,則以下哪項是真的?( )

  A.20名員工都入了股

  B.20名員工都沒入股

  C.只有一人入了股

  D.只有一人沒入股

  解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。

  溫馨提示:歡迎加入2017年研究生考試QQ交流群:511504268

2017年MBA沖刺備考邏輯推理技巧:反對法

 歡迎關注育路MBA微信公眾號

結束

特別聲明:①凡本網注明稿件來源為"原創"的,轉載必須注明"稿件來源:育路網",違者將依法追究責任;

②部分稿件來源于網絡,如有侵權,請聯系我們溝通解決。

閱讀全文

一站式擇校服務!【免費領取】專業規劃&擇校方案

*學生姓名 :
*手機號碼 :
*意向專業 :
 意向院校 :
*當前學歷 :
免費領取 :

評論0

“無需登錄,可直接評論...”

用戶評論
500字以內
發送
    在職研究生報考條件評測
    相關文章推薦

    在職MBA熱門關注

    免費咨詢

    在線咨詢 報考資格測評
    掃碼關注
    在職研究生微信公眾號二維碼

    官方微信公眾號

    電話咨詢
    聯系電話
    010-51264100 15901414202
    微信咨詢
    用手機號進行搜索添加微信好友
    15901414202

    張老師

    15901414201

    張老師

    15811207920

    育小路

    一對一免費咨詢

    張老師
    返回頂部
    亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
    最新国产v亚洲v欧美v专区 | 视频一区中文字幕日韩视频 | 一区偷拍中文久久无 | 婷婷5月色综合色综合 | 亚洲中文字幕在线最新不卡 | 日本亚洲国产999 |