07年一級建造師考試--水利水電管理與實務真題答案

來源:網絡發布時間:2009-08-31

2007年度全國一級建造師執業資格考試試卷
專業工程管理與實務試卷標準答案
水利水電

  一、單項選擇題(共20題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

hspace=0

  二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

hspace=0

  三、案例分析題(共5題,(一)、(二)、(三)題各20分,(四)、(五)題各30分)

(一)

  

(二)

  1.(共7分)
  原合同總價=20×10+1×3+5×8+2×12+8×8+1.6×105+4×10=539萬元(2分)
  預付款總額=539×20%=107.8萬元(2分)
  新增丁壩后,合同總價應包括丁壩的價款,合同總價變為:
  539+0.1×3+0,2×8+0.03×300=549.9萬元(3分)
  2.(共4分)
  增加丁壩后施工網絡計劃見圖。

  (給分點:H前有4個月的等待時間(HI)并與起點節點相連(1分);箭 線編號從小到大(1分);丁壩工作的緊后工作為G工作(1分);丁壩工作順序為H→I→J(1分)。
  3.(共9分)
  (1)第6個月施工的工作為C、E、I
  工程為(6.3×8+03×8×0.9+9.2/4×8+0.2×8=36.56萬元(1分)
  第6個月以前已扣回的預付款為:
  (22×10+1.2×3+6.3/3×8×2+1.8×12+9.2/8×8×2+0.1×3)×30%=315.9×30%=94.77萬元
  36.56×30%=10.97萬元<107.8-94.77=13.03萬元(1分)
  故第6個月應扣回預付款額為10.97萬元(1分)。
  第6個月應扣留保留金為36.56×5%=1.83萬元(1分)。
  第6個月工程結算款為36.56-10.97-1.83=23.76萬元(1分)。
  (2)第7個月施工的工作為E、J
  工程款為9.2/4×8+0.03×300=27.4萬元(1分)
  27.4×30%=8.22萬元>13.03-10.97=2.06萬元
  故預付款扣回額為量照萬元(1分)。
  保留金扣留額:27.4×5%=1.37萬元(1分)
  第7個月工程結算款為27.4-2.06=1137=23.97萬元(1分)

(三)

  1.(共6分)
  上游翼墻及鋪蓋的澆筑次序不滿足規范要求(2分)。合理的施工安排包括:鋪蓋應分塊間隔澆筑(2分);與翼墻毗鄰部位的1#和10#鋪蓋應等翼墻沉降基本穩定后再澆筑(2分)。
  2.(共5分)
  施工單位在閘墩與牛腿結合面設置施工縫的做法不妥(3分),因該部位所受剪力較大,不宜設置施工縫(2分)。
  3.(共5分)
  本工程中的質量事故屬于一般質量事故(2分)。確定水利工程質量事故等級應主要考慮直接經濟損失的大小(1分),檢查、處理事故對工期的影響時間長短(1分)和對工程正常使用和壽命的影響(1分)。
  4.(共4分)
  閘室分部工程質量評定的主要內容還包括:單元工程質量;質量事故;混凝土拌合物質量;;金屬結構及啟閉機制造;機電產品等(答對一項得1分,滿分4分)。

(四)

  1.(共8分,各2分)
  ①堤防工程專業承包一級的資質要求不合理;
  ②××省投標許可證的要求不合理;
  ③招標文件的出售時間不合理,必須5個工作日;
  ④投標人必須參加標前會的要求不合理。
  2.(共6分)
  ①承包人可以同意。(1分)。承包人必須與分包人A簽訂分包合同(1分),并對分包人A的行為負全部責任(1分)。
  ②承包人有權拒絕(1分)。可以自行選擇分包人(1分),承包人自行選擇分包人必須經發包人書面認可(1分)。
  3.(共9分)
  其他直接費:(10+389+1)×2%=8元/m3(2分)
  現場經費:(10+389+1)×6%=2.4元/m3(2分)
  間接費:(10+389+1+8+24)×6%=-25.92元/m3(2分)
  或(10+389+1)×(1+2%+6%)×6%=25.92元/m3(2分)
  企業利潤:(10+389+1+8+24+25.92)×7%(2分)=32.05元/m3(3分)
  或(10+389+1)×(1+2%+6%)×(1+6%)×7%=32.05元/m3(3分)
  4.(共7分)
  ①補充勘探費用不應計入(1分)。承包人為其臨時工程所需進行的補充勘探費用由承包人自行承擔(1分)。
  ②不可避免的土方開挖超挖量不應計入(1分)。該費用已包含在基坑土方開挖單價中(1分)。
  ③以合同工程量作為申報結算工程量有錯誤(1分)。合同工程量是合同工程估算工程量(1分),結算工程量應為按設計圖示尺寸計算的有效實體方體積量(1分)。

(五)

  1.(共10分)
  施工導流作業的合理施工順序為:
  ③導流隧洞開挖→⑦河道截流→①圍堰填筑→⑥基坑排水→②圍堰拆除→⑤下閘蓄水→④導流隧洞封堵。(答出③→⑦、⑦→①、①→⑥、⑥→②、②→⑤、⑤→④各2分,滿分10分)
  2.(共10分)
  該圍堰的建筑物級別應為生級(2分)。原因:其保護對象為2級建筑物(1分),而其使用年限不足兩年(1分),其圍堰高度不足50.0m(1分)。
  圍堰堰頂高程應為施工期設計洪水位與波浪高度及堰頂安全加高值之和(2分),4級土石圍堰其堰頂安全加高下限值為0.5m(2分),因此其堰頂高程應不低于150+2.8+0.5=153.3m(1分)。
  3.(共4分)
  根據規范要求,相向開挖的兩個工作面在相距30m距離放炮時,雙方人員均需撤離工作面;在相距15m時,應停止一方工作,單向開挖貫通。(各2分)
  4.(共6分)
  驗收委員會還應聽取建設、設計、施工、監理、質量監督等單位的報告以及工程蓄水安全鑒定報告。(每項1分)。

糾錯
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網注明稿件來源為"原創"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網所有。任何媒體、網站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發表時必須注明"稿件來源:育路網",違者本網將依法追究責任;

② 本網部分稿件來源于網絡,任何單位或個人認為育路網發布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。

亚洲中国久久精品无码,国产大屁股视频免费区,一区二区三区国产亚洲综合,国产AV无码专区毛片
亚洲日韩欧美第一区 | 亚洲精品A区在线 | 在线亚洲欧美日本专区 | 最新国产精品拍自在线观看 | 亚洲一区二区中文字幕无 | 久久国产精品亚色影院 |