2011北京公務員考試行測答案及解析
來源:育路教育網發布時間:2011-04-10 [an error occurred while processing this directive]
72.B.[解析]
本題屬于行程問題。設總路長為S,則有,解得S=60,所以出發時間是上午7點,要想中午12點到,則速度應為60/5=12千米/時。所以選擇B選項。
73.D.[解析] 本題可采用代入排除法。如果該整數是偶數的話,三個余數應該分別是奇數、偶數、偶數,和不可能得到100,因此該整數一定是奇數,排除A、C.然后分別將B、D項代入,經驗算可知41符合條件。所以選擇D選項。
74.C.[解析] 本題屬于排列組合。手機號碼后兩位共有10×10=100種不同組合,因此至少需要101個手機號碼才會出現后兩位相同的情況,但有435×20%=87份調查問卷上沒有填寫手機號碼,因此共需要隨機抽取101+87=188份調查問卷。所以選擇C選項。
75.A.[解析] 根據題意可知,三四次比前兩次的總分多4分,后兩次比三四次的總分多4分,即后兩次比前兩次的總分多8分。又可知后三次比前三次的總分多9分,所以第四次比第三次多9-8=1分。所以選擇A選項。
76.D.[解析] 本題屬于排列組合。要配成50%的酒精需要拿出兩杯酒精和兩杯純水,共有種方法,要配成75%的酒精需要拿出三杯酒精和一杯純水,共有種方法,前者是后者的9/8倍。所以選擇D選項。
77.B.[解析] 本題屬于整除問題。由題意可知,最后留下的人其位置序號應該滿足可以被2整除的次數盡可能多,因此在150以下找2的最大整數次冪,是128.所以選擇B選項。
78.D.[解析] 本題可使用方程法。設員工人數為x,則有,可求得員工人數為7人。要讓踢得最快的職工踢得最多,只能讓其他員工踢得盡可能少。因此最快的員工最多可以踢74×6-70×5=94個。所以選擇D選項。
79.B.[解析] 本題可采用賦值法。由于書包和計算器的價錢都是偶數,總錢數也是偶數,因此鋼筆至少要買兩支,花費14元。其余136元分配到書包和計算器上,經試探可知書包共買6個,計算器共買4個,計算器比鋼筆多2個。所以選擇B選項。
80.A.[解析] 本題屬于幾何問題。在如圖所示的正八面體中,假設從最上面的A點出發,要達到最下面的B點,首先要經過中間平面上的四個點,此時4條路線是對稱的。假設從A先到點1,下一步有點2和點4兩種選擇,此時已經有4×2=8種路線。但從點2走到點3之后,不能直接到B點,必須再經過點4,否則不滿足“走過所有8個面的至少1條邊”,因此總的走法就是8種。所以選擇A選項。
81.D.[解析] 本題屬于牛吃草問題。設每年森林新增x萬立方米,則根據公式有
(110-x)×90=(90-x)×210
解方程得x=75.根據題意,要保持可持續開發,每年的開采量不能超過森林的增加量,所以選擇D選項。
86.D.[解析]
本題屬于數量類。左邊三個漢字的筆畫數分別是3,3,6,即第三個漢字筆畫數等于前兩個漢字筆畫數之和,右邊前兩個漢字筆畫數是4,9,因此應選擇筆畫數為13的漢字。所以選擇D選項。
87.D.[解析]
本題屬于樣式類。前兩個圖形疊加之后旋轉90°得到第三個圖形。所以選擇D選項。
88.B.[解析]
本題屬于位置類。第一個方框里外圍的圖形與第二個方框里下面的圖形構成第三個方框內圖形,所以選擇B選項。
89.C.[解析]
本題屬于位置類。A經過旋轉可以得到B、D,而經過翻轉得到C,所以選擇C選項。
90.C.[解析]
本題屬于數量類。A、B、D中圓形以外的另一種元素個數與外圍多邊形的邊數相等,所以選擇C選項。
91.D.[解析]
本題屬于翻譯推理,考查三段論。題干中條件是高鵬→教練,結論是高鵬→冠軍,因此需要補充一個教練→冠軍的條件。ABC選項都可以得到教練→冠軍,D選項是冠軍→教練,所以選擇D選項。
92.A.[解析]
本題屬于支持類。專家的預測來自兩個趨勢,市場需求上升和成本下降,只有A同時符合這兩個趨勢,所以選擇A選項。
93.D.[解析]
本題屬于類比論證。要求選項與題干句式相同、肯定否定相同,ABC項都不符合這兩點,所以選擇D選項。
94.B.[解析]
本題屬于可以推出型。只說這個人身穿了警服,但并不能確定是否是警察,因此只能選可能性的論斷,所以選擇B選項。
95.D.[解析]
本題屬于翻譯推理。根據題干有,①倉廩實或衣食足→知禮節或知榮辱,②知禮節或知榮辱→國富或民強,③民強→百業興。由③可得百業不興→民不強,由②得民不強且國不富→不知禮節且不知榮辱,由①得不知禮節且不知榮辱→倉廩不實且衣食不足,所以選擇D選項。
96.B.[解析]
本題屬于模態推理。并非(任何戰爭都必然導致自然災害)等同于括號內命題的矛盾命題,即有的戰爭可能不導致自然災害。(不可能有不阻礙戰爭的自然災害)是(可能有不阻礙戰爭的自然災害)的矛盾命題,即任何自然災害都阻礙戰爭。所以選擇B選項。
97.C.[解析]
本題屬于翻譯推理。①大學女生→愛吃蛋糕,②愛吃蛋糕→嫌胖,③在意評論→大學女生。由①②可推知④大學女生→嫌胖,①③可知在意評論→愛吃蛋糕,③④可推知在意評論→嫌胖,其逆否命題是不嫌胖→不在意評論,因此II和III是正確的,所以選擇C選項。
98.A.[解析]
本題屬于或然性推理。A項等同于(有的靈長類動物大腦不具有額葉皮質)是不必然的,即(所有靈長類動物大腦沒有額葉皮質)的矛盾命題,也就是可能所有靈長類大腦都具有皮質,所以選擇A選項。
99.B.[解析]
本題屬于削弱類。A項削弱了論證中的聯系,反駁了得狀元→質量高的論證,所以選擇A選項。
100.C.[解析]
本題屬于矛盾關系。校長的意見是對(非王或非邱)的矛盾命題,即王且邱,所以選擇C選項。
101.A.[解析]
本題屬于翻譯推理。接觸H1N1→被隔離,被隔離→接觸過徐海華,即接觸H1N1→徐海華,而選項中沒有這樣的表述,因此只能選可能性的結論,所以選擇A選項。
102.D.[解析]
本題屬于真假推理。甲和丙的話中必然有一句是真的,因此乙說的是假話,李欣欣是北京人,那么可知甲說的是真話,丙說的是假話,所有小演員都是北京人。所以選擇D選項。
103.B.[解析]本題屬于翻譯推理。由(1)可知V、X只有一個人在場上,由(2)知道否V→否U,由(3)知
W→X,由(4)知Y且Z→W.U和Z在場的情況下,根據(2)知V在場,由(1)知X不在場,由(3)知W不在場,由(4)知Y或Z有一個不在場,而已知Z在場,則Y一定不在場。所以選擇B選項。
【責任編輯:育路編輯 糾錯】