1.按甲乙雙方協議由乙方承建的某項建筑工程尚未完工"/>
從下面每題所列的A、B、C、D、E五個備選答案中選出一個多選為錯。
1.按甲乙雙方協議由乙方承建的某項建筑工程尚未完工就發生倒塌事故。在對事故原因的民意調查中,70%的人認為是使用的建筑材料偽劣;30%的人認為是違章操作;25%的人認為原因不清,需要深入調查。以下哪項最能合理地解釋上述看來包含矛盾的陳述?()
A.被調查的有125人。
B.有的被調查者后來改變了自己的觀點。
C.有的被調查者認為事故的發生既有建筑材料偽劣的原因,也有違章操作的原因。
D.很多認為原因不清的被調查者實際上有自己傾向性的判斷,但是不愿意透漏。
E.調查的操作出現技術性差錯。
2.如果"魚和熊掌不可兼得"是不可改變的事實,則以下哪項也一定是事實?()
A.魚可得但熊掌不可得。
B.熊掌可得但魚不可得。
C.魚和熊掌皆不可得。
D.如果魚不可得,則熊掌可得。
k.如果魚可得,則熊掌不可得。
3.甲乙二人之間有以下對話:甲:張琳莉是愛麗絲法斑霜上海經銷部的總經理。乙:這怎么可能呢?張琳莉臉上長滿了黃褐斑。如果乙的話是不帶諷刺語氣的正面斷定,則它預設了以下哪項?()
Ⅰ.愛麗絲法斑霜對黃褐斑具有良好的法斑效果。
Ⅱ.愛麗絲法斑霜上海經銷部的總經理應該使用本品牌的產品。
Ⅲ。愛麗絲法斑霜在上海的經銷領先于其他品牌。
A.僅Ⅰ。
B.僅Ⅱ。
C.僅Ⅲ。
D.僅Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ.Ⅱ和Ⅲ
4.某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。Ⅱ.有人沒在該公司入股。Ⅲ.總經理沒在該公司入股。則以下哪項是真的?
A.20名員工都入了股。
B.20名員工都沒入股。
C.只有一人入了股。
D.只有一人沒入股。
E.無法確定入股員工的人數。
5.陳剛和楊玲分別是班上男生和女生中學習優秀者。他們一起上了五門課,其中只有《金融市場》一門課的成績相同。他們每門課的成績都在80~100分之間。下列哪一項可以幫助我們確定陳剛五門課的平均成績是否比楊玲的高?()
A.陳剛的《會計學》成績最低,而楊玲的《財務管理》成績最低。
B.楊玲的最高成績是《經濟學》,但她的成績比陳剛還差兩分。
C.陳剛有三門課的成績比楊玲的高,包括《會計學》。《經濟學》和《財務管理學》
D.陳剛的《金融市場》不如其他功課,楊玲的《金融市場》成績比其它課程高。
E.陳剛的最高成績和楊玲的最高成績都是《人力資源管理》,而且成績相同。
6.假設"如果甲是經理或乙不是經理,那么,丙是經理"為真,由以下哪個前提可推出"乙是經理"的結論?()
A.丙不是經理。
B.甲和丙都是經理。
C.丙是經理。
D.甲不是經理。
E.甲或丙有一個不是經理。
7.用甘蔗提煉乙醇比用玉米需要更多的能量,但奇怪的是,多數釀酒者卻偏愛用甘蔗做原料。以下哪項最能解釋上述矛盾現象?()
A.任何提煉乙醇的原料的價格都隨季節波動,而提煉的費用則相對穩定。
B.用玉米提煉乙醇比用甘蔗節省時間。
C.玉米質量對乙醇產出品的影響較甘蔗小。
D.用甘蔗制糖或其他食品的生產時間比提煉乙醇的時間長。
E.燃燒甘蔗廢料可提供向乙醇轉化所需的能量,而用玉米提煉乙醇則完全需額外提供能源。
8.越來越多的有說服力的統計數據表明,具有某種性格特征的人易患高血壓,而另一種性格特征的人易患心臟病,如此等等。因此,隨著對性格特征的進一步分類研究,通過主動修正行為和調整性格特征以達到防治疾病的可能性將大大提高。以下哪項,最能反駁下述觀點?()
A.一個人可能會患有與各種不同性格特征均有關系的多種疾病。
B.某種性格與其相關的疾病可能由相同的生理因素導致。
C.通過對某一地區的調查數據進行統計分析,不能得出題于所說的某種性格特征的人易患高血壓的結論。
D.人們往往是在病情已難以扭轉的情況下,才愿意修正自己的行為,但已為時太晚。
E.用心理手段醫治與性格特征相關的疾病的研究在我國已有多年歷史,但眾說紛壇,莫衷一是。
9.林工程師不但專業功底扎實,而且非常有企業管理能力。他上任宏達電機廠廠長的三年來,該廠上繳的利潤連年上升,這在當前國有企業普遍不景氣的情況下是非常不易的。上述議論一定假設了以下哪項前提?()
Ⅰ.該廠上繳的利潤連年上升很大程度上要歸結于林工程師的努力。
Ⅱ.宏達電機廠是國有企業。
Ⅲ.上繳利潤的情況是衡量廠長管理能力的一個重要尺度。
Ⅳ.林工程師企業管理上的成功得益于他扎實的專業功底。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。B.僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。C.僅Ⅰ和ⅡD.僅Ⅱ和ⅢE.僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
10.某大學某寢室中住著若干學生。其中,一個是哈爾濱人,兩個是北方人,一個是廣東人,兩個在法律系,三個是進修生。可以推斷,該寢室中恰好有8人。以下各項關于該寢室的斷定如果是真的,都有可能加強上述論證,除了:( )
A.題干中的介紹涉及了寢室中所有的人。
B.廣東學生在法律系。
C.哈爾濱學生在財金系。
D.進修生都是南方人。
E.該校法律系不招收進修生。
11-12題基于以下題干:
P.任何在高速公路上運行的交通工具的時速必須超過90公里。
Q.自行車的最高時速是20公里。
R.我的汽車只有逢雙日才被允許在高速公路上駕駛。
S.今天是5月30日。
11.如果上述斷定都是真的,下面哪項斷定也一定是真的?( )
Ⅰ.自行車不允許在高速公路上行駛。
Ⅱ.今天我的汽車仍然可能不被允許在高速公路上行駛。
Ⅲ.如果我的汽車的時速超過90公里則當日肯定是逢雙日。
A.Ⅰ和Ⅱ B.ⅠC.Ⅰ和ⅡD.Ⅰ和ⅢE.僅Ⅱ和Ⅲ
12.假設只有高速公路才有最低時速限制,則從上述斷定加上以下哪項條件可合理地得出結論:"如果我的汽車正在行駛的話,時速不必超過90公里。"()
A.Q改為"自行車的最高時速可達90公里。"
B.P改為"任何在高速公路上運行的交通工具的時速必須超過100公里。
C.R改為"我的汽車在高速公路上駕駛不受單雙日限制。"
D.S改為"今天是5月20日。"
E.S改為"今天是5月19日"
13.廣告:世界上最好的咖啡豆產自哥倫比亞。在咖啡的配方中,哥倫比亞咖啡豆的含量越多,則配制的咖啡越好。克力莫公司購買的哥倫比亞咖啡豆的含量越多,則配制的咖啡越好。因此,有理由相信,如果你購買了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就買了世界上配制最好的咖啡。以下哪項,如果為真,最能削弱上述廣告中的論證?()
A.克力莫公司配置及包裝咖啡所使用的設備和其他別的咖啡制造商的不一樣。
B.不是所有克力莫公司的競爭者,在他們銷售的咖啡中,都使用哥倫比亞咖啡豆。
C.克力莫公司銷售的咖啡比任何別的公司銷售的咖啡多得多。
D.克力莫咖啡的價格是現在配置的咖啡中最高的。
F.大部分沒有配置過的咖啡比最好配置的咖啡好。
14.東坡市有關部門策劃了一項"全市理想生活小區排列名次"的評選活動。方法是,選擇十項指標,內容涉及小區硬件設施(住房質量、配套設施等),環境衛生,綠化程度,治安狀況,交通方便程度等。每項指標按實際質量或數量的高低,評定為從1-10分之間的某一分值,然后求得這十個分值平均數,并根據其高低排出名次。以下各項都是上述策劃具有可行性所必須假設的,除了:( )
A.各項指標的重要性基本是均等的。
B.各基指標的測定,是可以較為準確地量化的。
C.各項指標測定數據所反映的狀況,具有較長的時間的穩定性。
D.各項指標評分的取值范圍(題干中的1-10分)不能變動。
E.評選活動的實施者具有公平的精神和準確操作的能力。
15.經過人們長時間的統計分析,發現了這樣一種非常有趣的現象:大部分的數學家都是長子。由此可見,長子天生的數學才華相對而言更強些。以下哪項,如果為真,能有效地削弱上述推論? ( )
Ⅰ.女性才能普遍受到壓抑,很難表現出她們的數學才華。
Ⅱ.長子的人數比起次子的人數要多得多
Ⅲ.長子能夠接受更多的來自父母的數學能力的遺傳。
A.僅ⅠB.僅ⅡC.僅Ⅰ和ⅡD.僅Ⅱ和ⅢE.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
答案:1.C 2.E 3.D 4.A 5.D 6.A 7.E 8.B 9.B10.B
11.C 12.E13.C 14.D 15.C
特別聲明:①凡本網注明稿件來源為"原創"的,轉載必須注明"稿件來源:育路網",違者將依法追究責任;
②部分稿件來源于網絡,如有侵權,請聯系我們溝通解決。
評論0
“無需登錄,可直接評論...”